Сейчас я беременная не от мужа ( муж без документов и жилья бомжует ) подала в суд на развод
здравствуйте . я официально замужем но с мужем не живу 3 года . СЕЙЧАС Я БЕРЕМЕННАЯ НЕ ОТ МУЖА ( МУЖ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ И ЖИЛЬЯ БОМЖУЕТ ) ПОДАЛА В СУД НА РАЗВОД . если развод состоится до рождения ребенка и в графе отцовство будет стоять прочерк . буду считаться матерью одиночкой
К сожалению, если ребенок родиться в течение 300 дней после расторжения брака, то в графе «отец» будет указан Ваш муж.
Так, согласно ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
Оспаривание записи отцом ребенка Вашего супруга в свидетельстве о рождении возможно только в судебном порядке согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Вам придется обращаться в суд с иском об оспаривании записи отцом ребенка Вашего супруга. И только после вступления решения суда в законную силу возможно получение статуса одинокой матери.