Как мне уволиться с контракта на испытательного сроке в кратчайшие сроки без веских причин?

Здравствуйте. Подписал контракт в вмф, 2 месяца испытательного срока прошло, хочу уволиться. Начальство говорит рапорт на увольнение как такого нету(бред), ещё мол начальство вышестоящее запретило увольнять военнослужащих по контракту. Как мне уволиться с контракта на испытательного сроке в кратчайшие сроки без веских причин?

, Герммн, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос регулируется пп. «е» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской
обязанности...»

Общий смысл таков: контракт подписали, значит тащите службу весь
срок, что указан в контракте.

Согласно п. 6 ст. 51 этого же закона, Вы вправе написать рапорт
с просьбой уволить Вас по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Это решение принимается аттестационной комиссией, которая будет определять,
являются ли Ваши причины увольнения уважительными или нет. Например, Вы просите
уволить Вас по семейным обстоятельствам. Ответ начальства о возможности
увольнения лишь ка не прошедшего испытательный срок, незаконен, такого
ограничения законом не установлено, это сложившаяся порочная практика кадров
воинских частей.

Не поддавайтесь на провокации: не пишите задним числом никаких
объяснительных, порочащих Вас, для создания искусственного повода для
увольнения. Это может выйти Вам боком. Пишите и подавайте рапорт об увольнении
по собственному желанию с указанием причины увольнения, требуйте принять рапорт
и рассмотреть его. Слова к делу не пришьешь, как говорится. Пусть отвечают
письменно со ссылкой на законы.