Сменил прописку. В ПТС и СТС изменений не внес. Хочу продать машину. Будут ли трудности?

Здравствуйте. Сменил прописку. В СТС и ПТС изменения не вносил (жалко целое поле ПТС тратить на эту запись о смене регистрации). В ближайшее время хочу продать машину.

Вопрос: на текущий момент в 2021 году - возникнут ли проблемы при продаже автомобиля с моей стороны и при покупке автомобиля со стороны покупателя ?

Ведь в ДКП будет стоять адрес текущий прописки, а в ПТС и СТС будет стоять адрес старой прописки ?

прописка старая была в городе Московской области, новая прописка в другом городе тоже Московской области

, Митрофан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: на текущий момент в 2021 году — возникнут ли проблемы при продаже автомобиля с моей стороны и при покупке автомобиля со стороны покупателя?

Ведь в ДКП будет стоять адрес текущий прописки, а в ПТС и СТС будет стоять адрес старой прописки?

Митрофан

В принципе Вы можете указать в договоре при продаже адрес прежней регистрации, ввиду того, что в этой части специальных требований действующее законодательство не предусматривает и сведения о Вашем месте регистрации при постановки автомобиля на учет при его покупки новым владельцем никто не проверяет.

В любом случае ни у Вас, и у нового покупателя проблем с регистрацией транспортного средства возникнуть не должно, поскольку не исполнение Вами указанной обязанности не является основанием для отказа в постановке автомобиля на учет новым владельцем.

Основания для отказа в совершении регистрационных действий оговорены в ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;
3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации;
4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;
5) в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске.5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;
2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;
3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;
4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;
6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;
7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанный перечень носит исчерпывающий характер и в числе оснований не называется не исполнение прежним владельцем обязанности по внесению изменению в регистрационные документы в связи с переездом к новому месту жительства.

Поэтому даже при наличии расхождений сведений о месте Вашей регистрации в договоре и в ПТС (СТС) проблем при регистрации автомобиля у нового владельца не возникнет.

Также и Вы лишены каких-то проблем при несоответствии данных сведений.

Все Ваши опасения напрасны.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Митрофан.

Вопрос: на текущий момент в 2021 году — возникнут ли проблемы при продаже автомобиля с моей стороны и при покупке автомобиля со стороны покупателя ?

нет, проблем у вас возникнуть не должно. Вы составите и подпишете договор купли-продажи ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи, указав ваши и продавца данные из паспорта на момент составления договора.

Ведь в ДКП будет стоять адрес текущий прописки, а в ПТС и СТС будет стоять адрес старой прописки?

да, но на момент заключения договора КП  в него нужно все же вносить актуальные данные, то есть в вашем случае действующий адрес регистрации.

А в  полис ОСАГО вы внесли изменения адреса регистрации вашей?  На сайте госуслуг в разделе изменения адреса регистрации собственника авто  указано https://www.gosuslugi.ru/10059...

С 1 января 2020 года код региона в регистрационном номере автомобиля должен соответствовать месту жительства (указано в паспорте) владельца автомобиля. Если вы обратились в инспекцию для любых регистрационных действий, но код региона автомобильного номера не соответствует вашему месту жительства, инспектор может отказать в услуге и потребует получить новый номер: п.38 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.

Покупатель будет обращаться сам в ГИБДД после заключения с вами ДКП, поэтому ваш паспорт предьявляться не будет. В этой связи, Вы конечно можете попробовать внести  прежний ваш адрес регистрации, что бы в договоре он совпадал с данными в ПТС, но это все же будут не актуальные сведения о вас на момент заключения ДКП авто.

.

А в  полис ОСАГО вы внесли изменения адреса регистрации вашей?

Белобров Сергей

А зачем? Регион использования транспортного средства не меняется.

И в этом случае не меняется и коэффициент  преимущественного использования транспортного средства.

  На сайте госуслуг в разделе изменения адреса регистрации собственника авто  указано https://www.gosuslugi.ru/10059...

Белобров Сергей

Для целей настоящего вопроса, если покупатель прописан также в Московской области это не имеет никакого значения. Если он будет ставить автомобиль в ином регионе — то и при регистрации автомобиля ему также могут выдать новые номерные знаки.

Прописка прежнего владельца на указанное обстоятельство никак не влияет.