Я поступил, по списку целевиков.И на долгих 5, 5 лет обо мне никто не вспоминал.Недавно заставили в вузе в

Здравствуйте, дорогие юристы!

В 2015году, сдав ЕГЭ на маленькие баллы (для Бауманки), я пошел на предприятия ММЗ и заключил договор целевого направления.В момент когда составляли договор(не было 18 лет,Договор на маму, поэтому),удалили пункты про стипендию со стороны предприятия.Пожали руки. Я поступил, по списку целевиков.И на долгих 5,5 лет обо мне никто не вспоминал.Недавно заставили в вузе в обязательном порядке пройти там практику.(до этого удавалось проходить практику по месту своей работы(нынешней)),позвонил в ММЗ,сказали,что меня не знают и моих документов у них нет,я смог договориться на печать в бумажке для практики.Вопрос теперь в следующем, если я после окончания вуза ,не собираюсь приходить работать на ММЗ и моих документов там нет,как обезопасить себя от работы на данном предприятии.Ссылать на какие-то законы или как вообще будет правильно сделать.Платить естественно за обучение денег таких сумашедших нет,я здоров,не инвалид,поэтому варианты из договора неподходят.За период с 2015 года,на предприятии больше не работает человек,с кем заключали договор.

  • 7A792C1A-B04F-4384-8495-41C47384E7D6
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Здесь желательно видеть весь договор. У Вас договор о целевом обучении. В таких договорах должны предусматриваться меры социальной поддержки обучающегося. Эти меры, я так понимаю, Вам не предоставлялись. Так?

Согласно ст. 56 закона об образовании в случае невыполнения обязательства по трудоустройству с обучающегося могут взыскать меры социальной поддержки и штраф в двойном размере от этих мер.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Но если они Вам не предоставлялись, то Вам собственно ничего и не грозит. Редко бывает, что в такие договоры включают меры ответственности без привязки к мерам поддержки. Поэтому здесь нужно внимательно посмотреть весь договор.

Обязать Вас работать на предприятии после обучения не могут. Согласно ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

Ссылка на незаключение договора здесь ничего не даст, потому что договор исполнялся. В силу ст. 432 ГК РФ в таком случае нельзя требовать признание договора незаключенным. Такое поведение будет считаться недобросовестным.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а период с 2015 года, на предприятии больше не работает человек, с кем заключали договор.

Иван

это роли не играет никакой

договор то с организацией, а не лично с ним

2015году, сдав ЕГЭ на маленькие баллы (для Бауманки), я пошел на предприятия ММЗ и заключил договор целевого направления.В момент когда составляли договор(не было 18 лет, Договор на маму, поэтому),

Иван

тут надо смотреть полный договор — но если он от 2015 года- идет он еще по старому закону и там было

ст 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевомобучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

фз 273 об образовании

то есть штраф и возмещения идут ТОЛЬКО по мерам поддержки

удалили пункты про стипендию со стороны предприятия.Пожали руки. Я поступил, по списку целевико

Иван

если меры поддержки не давались, и в договоре не прописаны — то и возмещать выходит просто нечего и штраф платить — тоже

еще в тот момент там был вот такой пункт

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину
в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

формально — если нет существенного условия договора- он считается незаключенным

однако — это момент формальный — если стороны договор исполняли- а вы учились все таки — то по принципу эстоппеля — его запросто могут признать заключенным — потому что обе стороны действовали как будто договор был и признавали его.

но вам это картину не меняет, если не было мер поддержки

соответственно — взыскивать с вас нечего, а заставить вас где то работать- даже через суд- невозможно, ст 4 тк прямо запрещает принудительный труд.

то есть даже если бы и были основания с вас что то требовать- можно было бы только деньги требовать, не принудительное трудоустройство и отработку

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

удалили пункты про стипендию со стороны предприятия.

Иван

И соответственно стипендия в этом случае не выплачивалась?

Тут нужно смотреть еще весь договор, а именно в части обязательств организации по обеспечению Вас мерами поддержки, организации прохождения практики и т.п.

В связи с тем, что договор заключен в 2015 г., то в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», в редакции действующей на момент заключения — не предоставлением Вам мер социальной поддержки позволяет не исполнять встречные обязательств по трудоустройству с освобождением Вас от компенсации понесенных расходов.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Ввиду того,. что они предоставлены не были на Вас соответственно и не возлагается обязанность по их компенсации.

Обязать Вас трудоустроится также не могут в связи с запретом принудительного труда.

Также вполне возможно в перспективе требовать признать договор не заключенным в силу того, что в нем, вопреки условиям, оговоренным в ст. 56 ФЗ «Об образовании» и постановлении  Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

не включено обязательство предприятия о предоставлении Вам мер поддержки.

Как отмечено в ст. 56 Закона

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

В этой связи можно апеллировать к ст. 432 ГК РФ, в силу которой

1. Договорсчитается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Поскольку условие договора о предоставление мер поддержки Вами достигнуто не было и в договоре не отражено — то уже достаточно будет для требования признать данный договор не заключенным, поскольку соответствующего соглашения по данным условиям достигнуто не было.

сказали, что меня не знают и моих документов у них нет, я смог договориться на печать в бумажке для практики.

Иван

А Вам документы о прохождении практики выдали?

Если не была организована и практика прохождения, то с учетом того, что в договоре не прописаны обязательства предприятия по оплате Вашего обучения перед учебным заведением, а равно не предоставление Вам мер поддержки, также как не организацию практики — то нет оснований говорить о том, что договор со стороны предприятия был исполнен.

Тут нужно исходить именно из того, были ли исполнены принятые организацией на себя обязательства по данному договору или нет.

Если ни одно из них не исполнено — то вполне допустимо требовать признать договор не заключенным.