Был передан задаток, составлен предварительный догоовр купли продажи, квартира в обременении, но этот факт был не указан, покупатель отказался от покупки требует вернуть задаток то что передумал

Был передан задаток, составлен предварительный догоовр купли продажи, квартира в обременении, но этот факт был не указан, покупатель отказался от покупки требует вернуть задаток то что передумал. и зациклился на этом пункте, и говорит что ввели заблуждение. как быть в такой ситуации

, Алсу, г. Стерлитамак
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если дело дойдет до суда, то суд будет с учетом конкретных обстоятельств дела виновную сторону в неисполнении обязательства.

Но условие о задатке должно быть четко определено соглашением или условиями договора, не аванс и не предоплата.

Кроме того, согласно п.1 ст.451 ГК РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях

Так что покупатель может ссылаться и на эту статью.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.