Действует ли в этой ситуации право регресса?

Здравствуйте! Часть суммы по кредиту заплатил поручитель,в 2016 году., а кредит был погашен в 2020.действует ли в этой ситуации право регресса?

, Артём, г. Москва
Анастасия Дырова
Юрист, г. Томск

П. 3 ст. 200 Гражданского кодекса: по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Это право предоставлено вам п. п. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. И п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса: при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Таким образом вы имеете право подать иск о взыскании до 2023 года.