Как работать с ИП самозанятым

Здравствуйте. Работаю водителем такси. Стал самозанятым через Яндекс такси. Через 2 недели написал заявление на открытие ИП. Сегодня (27.01.2021) забираю документы из МФЦ. Одна пассажирка, которая работает в какой то организации бухгалтером, сказала что, с того момента как я заберу документы, то у меня есть три дня чтобы написать заявление на УСН. Короче я не разбираюсь. ИП мне нужен для получении лицензии для работы в такси. Что мне сделать когда я заберу документы. Как работать с ИП самозанятым

, Иван, г. Чебоксары
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Иван!

В соответствии с ФЗ «О проведении эксперимента об установлении специального налогового режима» от 27.11.2018 г № 422-ФЗ налог на профессиональный доход, как и УСН являются видами налоговых режимов, которые применяются предпринимателями.

То есть при регистрации самозанятым Вы уже выбрали налоговый режим: налог на профессиональный доход, и применять УСН Вам уже не надо.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Все верно, как только вы стали ИП вы автоматически перестали быть самозанятым и плательщиком НПД. Для того, чтобы не платить НДФЛ и НДС вам стоит перейти на УСН.

Для перехода на УСН у вас есть не 3 дня, а 30 дней.

Согласно п.2 ст. 346.13 НК РФ:

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложенияне позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Для сообщения о выборе упрощённого налогового режима предусмотрен специальный бланк по форме 26.2-1. Он опубликован в Приказе ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Заявление подается в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации как ИП.

Скорректирую ответ.

Статус ИП лишает вас статуса самозанятого, но не лишает  вас возможности применять НПД.

Соответвенно на УСН переходить вам не нужно.

 Единственное ограничение — ваш доход не должен превысить 2,4 млн. в год иначе вы лишитесь возможности применять НПД. В остальном для вас ничего не поменяется.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход», применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее — «НПД») вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Согласно ч. 1 ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“», налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим «НПД“ в порядке, установленном указанным федеральным законом.

Заявление о применении УСН Вы не подавали. Соответственно, Вам нужно зарегистрироваться в приложении „Мой налог“ или на сайте lknpd.nalog.ru/. Далее, получая оплату, вы формируете чеки с помощью этого ресурса. И выдаете эти чеки клиентам.На этом ресурсе Вы указываете полученные оплаты. И Вам будет автоматически начисляться налог (НПД). Налог платится ежемесячно не позднее 25 числа следующего месяца. Можно платить картой или другим способом. Там это уже предусмотрено.

С уважением,

Данькин Сергей

Если Вы были уже зарегистрированы в качестве плательщика НПД как физическое лицо, то Вы автоматически станете плательщиком НПД как индивидуальный предприниматель после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Практика исходит из этого. К сожалению, в действующем законодательстве пока нет конкретных норм, проясняющих данную ситуацию. Вы можете после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обратиться в свою налоговую инспекцию, чтобы узнать зарегистрированы ли Вы как индивидуальный предприниматель — плательщик НПД.