Пожарная лестница на лоджии
Сложилась следующая ситуация. По ДДУ была приобретена квартира. Строительство дома завершено, квартира осмотрена, в настоящее время акт приема-передачи не подписан сторонами. При осмотре нас ждал сюрприз - пожарная лестница на лоджии. Причем эта пожарная лестница лишает лоджию всякой функциональности - по субъективным оценкам туда можно только выйти покурить и то не в развалочку, а строго по прямому пути от входа на лоджию. А на вторую половину лоджии даже пройти то можно с трудом, не говоря уже о попытке разместить там свои вещи.
Ну и естественно, любой сосед этажом выше сейчас имеет возможность при желании спустится через люк и погостить у нас на лоджии. А если жизнь сильно прижмет, то и сотворить что-нибудь...
При заключении ДДУ застройщик нас не уведомлял об этом. На экспликации, приложенной к ДДУ, и плане БТИ пожарная лестница на лоджии не отмечена. Если бы о ней было известно, то эту квартиру для покупки даже не рассматривали бы.
В связи с этим у меня следующие вопросы:
1) можно ли на этом основании расторгнуть договор ДДУ и взыскать рыночную стоимость квартиры с застройщика?
2) если мероприятия по п.1 невозможны, то можно ли обратиться к застройщику и, впоследствии, в суд об уменьшении платы за квартиру/взыскании стоимости лоджии в связи с невозможностью использовать лоджию по своему назначению?
Геннадий, Алексей, здравствуйте.
Насколько я понял, путь действительно лежит через устранение/неустранение недостатков застройщиком. Правда недостаток неустранимый по существу — люк и лестница быть обязаны, тут только требовать либо возмещение расходов за перемонтаж в удобоваримый вид, либо уменьшения цены. Тогда прошу уточнить:
1) претензию по лестнице нужно подать до подписания акта ПП с застройщиком или это не имеет значения?
2) санкции по данному факту будут исчисляться по ЗоПП или 214-ФЗ? Вроде в 214-ФЗ пени однозначно установлены только за задержку передачи объекта.
И все равно хочу понять — разницу между РС и ценой ДДУ на практике взыскивают с застройщиков?
Здравствуйте! А есть ли нормативные акты, которые устанавливают требования к физической безопасности квартир или говорят о приоритете безопасности жизни и здоровья граждан перед иными требованиями? Пытался сам найти, но кроме как Конституции ничего не находится. Возможно как всегда дьявол спрятан в деталях и в вашей практике приходилось сталкиваться с поиском таких нормативных актов.
О чем я подумал — в условиях, когда есть свободный доступ третьих лиц к моему имуществу, я вынужден понести расходы на усиление безопасности. Например, обычный балконный профиль при наличии прямых рук и инструкции в интернете можно быстро вскрыть отверткой и небольшим рычагом. Получается, что я должен рассмотреть вопрос об установке: сигналки, антивандального оконного профиля. Думаю, как обосновать эти расходы и повесить их на застройщика.
Нормы закона по ситуации
И пример судебной практики по аналогичной ситуации в подтверждение того, что я Вам указал выше
С уважением! Г.А. Кураев
При этом, если в Вашем Договоре нет указанных ссылок и указаний на то, что Вы ознакомились со всей проектной документацией или в проектной документации на день подписания Вами Договора отсутствовали сведения об указанной пожарной лестнице у Вас на лоджии, Вы можете требовать устранения указанного недостатка или уменьшения цены Договора с выплатой Вам разницы.
Судебная практика Верховного Суда по этим обстоятельствам
https://legalacts.ru/sud/opred...