На какие законы можно опираться при разговоре с сотрудником?

Добрый день. Мой отец 1941 года рождения в конце прошлого года (24.12.20) пришёл в банк для открытия вклада. Девушка убедила его в очень выгодных для него условия и оформила вклад и страхование жизни "инвестор 4.1", в равные суммах по 250 000,где черным по белому написано, что не может быть застраховано лицо страдающее следующими заболеваниями: онкология, гипертония, возраст до 80 лет. все эти заболевания у папы имеются, но ему об этом никто не сообщил и сам он привык доверяться людям, всё подписал. Об этом вкладе узнала спустя месяц. Период "охлаждения" прошел, аннулировать договор нет никакой возможности? Выкупная сумма за первый год стоит 152000, это какое-то узаконенное воровство. Можно как-то договориться с банком? На какие законы можно опираться при разговоре с сотрудником? Или вся правда на их стороне? Я даже папе ничего не говорю, его такие неприятности просто подносят.

, Юлия, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.3 ст.958 ГК РФ:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное

Если договором не предусмотрены основания возврата страховой премии, то деньги могут не вернуть, если просто откажетесь от страховки.

Законодатель предусмотрел дополнительные возможности для потребителей при оформлении страховки по кредитному договору, но по вкладам и добровольному страхованию таких дополнительных оснований не предусмотрено.

Согласно п.2 ст.945 ГК РФ:

При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

Как видите это право, а не обязанность страховой компании, так что наличие болезней у отца тоже вряд ли решат вопрос.

Но есть возможность признать договор страхования недействительным на основании п.1 ст.177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

Для такого признания возможно потребуется экспертиза, но при этом наличие психического расстройства не обязательно. Будут учитываться индивидуальные качества вашего отца, возраст и другие характеристики