Какая статья по административному нарушению?

Какая статья по административному нарушению ? Сопроводительные документы с ошибкой на груз ( лес) и возможно ли забрать машину грузовую со стоянки по ходатайству до суда ?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Конечно, предоставленной Вами информации для возможности квалификации деяния крайне мало, поэтому ответ будет вероятностным.

Возможно действия будут квалифицированы по ч.5 ст. 8.28.1 КоАП РФ:

5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа —
 влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

возможно ли забрать машину грузовую со стоянки по ходатайству до суда ?

Если реально действия подпадают под квалификацию ч.5 ст. 8.28.1 ККоАП РФ, то санкция указанной статьи предусматривает такой вид наказания как  конфискация древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, поэтому судьба и древесины, и транспортного средства будет решаться только судом, и Вам указанные предметы до суда не будут выданы.

Согласно ст. 3.7 КоАП РФ:

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

В связи с тем, что решение о конфискации или без таковой принимается только судом, до суда задержанные автомобиль и груз не могут быть возвращены даже по ходатайству.