Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение должности беременной сотрудницы

Здравствуйте. Я работаю в общеобразовательной школе. Совмещаю несколько должностей в данном ОУ. Одну из моих должностей собираются сократить. Имеет ли на это право работодатель, если я беременна?

03 Декабря 2012, 09:24, вопрос №29703 Роза, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да такое право имеется, сокращают не Вас (как работника, будущую мать) а должность.

    03 Декабря 2012, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    В соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Таким образом работодатель не может вас уволить ввиду сокращения штата работников.
    Так как вы подпадаете под сокращение штатов то на вас распространяются гарантии при сокращении штата работников, установленные статьей 180 Трудового Кодекса Российской Федерации, а именно при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника и которую он может выполнять с учетом состояния здоровья.

    Удачи Вам!!

    03 Декабря 2012, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть