Меня хотят сократить

У нас в организации происходит сокращение штата из-за снижения объема выпуска товара. я попал под данное сокращение, хотя являюсь отцом-одиночкой 10-летнего ребенка. Я считаю что начальство не право. Правильна ли моя позиция? И в каких случаях меня могут уволить?

, максим, г. Тверь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещено сокращать одиноких матерей (отцов), воспитывающих детей в возрасте до 14 лет.

Статус одинокого родителя необходимо подтвердить документально:

не состоять в браке, подтвердить документально, что мать ребенка умерла или лишена родительских прав или ограничена в правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной, ограниченно дееспособной.

Работодателю необходимо предоставить указанные документы в подтверждение статуса отца-одиночки.

В случае увольнения по сокращению несмотря на подтверждение статуса отца-одиночки, Вы вправе будете в судебном порядке его обжаловать в течение одного месяца со дня вручения  копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки согласно ст. 392 ТК РФ.