Здравствуйте хотел узнать у друга есть своя компании ООО и ИП недавно его задержали и составили протокол

Здравствуйте хотел узнать у друга есть своя компании ООО и ИП недавно его задержали и составили протокол сказали ему что будет суд и вознить у меня такой вопрос его судить будут как физическое лицо или юридическое лицо?

Уточнение от клиента
За то что был в общественном месте без маски
, Дмитрий, г. Якутск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Дмитрий.

По вашему вопросу, с уточнением, следует что гражданин находился в общественном месте без маски, в связи с чем компетентный орган осуществил действия по привлечению его к ответственности.

В этом случае, он будет привлечен к ответственности как физическое лицо, и даже не как ИП.

В случае привлечения его к ответственности в связи с несоблюдением требований законодательства, а именно не обеспечения сотрудников, клиентов и самого себя средствами защиты, в том числе защитной маски, он будет привлечен к ответственности как лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность, в зависимости от формы образования.

Всего доброго