То каким документом можно руководствоваться при разработке ЛНА?

Мы являемся организацией не подведомственной министерству спорта РФ. Коммерческая организация ООО, но в нашем составе есть управление спортивных сооружений. Тренерскому составу установлен гибкий режим рабочего времени (24 часа тренировочной работы (академических) и 16 часов методической в неделю). Так как у нас нет лицензии на образовательную деятельность на нас не распространяется ст. 54.1 ТК РФ. Руководитель требует разработать ЛНА где прописать нагрузку тренировочной работы 36 часов в неделю и 4 часа методической работы для мужчин и 32 часа тренировочной нагрузки и 4 часа методической для женщин. Имеем ли мы право так поступить, если да. то каким документом можно руководствоваться при разработке ЛНА?

, Светлана, г. Сургут
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Вы имеете право издавать локальные нормативные акты, не противоречащие федеральному законодательству.

Согласно ст. 189 ТК РФ.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Это называется  правилами внутреннего распорядка. В нем вы можете прописать нагрузку на сотрудников, а также иные вопросы. Но это как юридическое лицо.

Данный акт подписывается руководителем или иным должностным лицом. Пропишите общие положения, опишите деятельность, права и обязанности сотрудников, режим работы, ответственность, поощрения и санкции и так далее.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Прежде всего стоит отметить тот факт, что Ваша организация не вправе оказывать услуги в сфере физического развития, поскольку физическое развитие входит в понятие «образование», а образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию (п. 40 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Также следует отметить, что указанной Вами статьи в трудовом законодательстве нет. Прошу уточнить, какое положение законодательства Вы имеет ввиду — суть данного положения.

Касаемо разработки локальных актов: Данные правомочия возложены на специальный орган Вашей организации (Общее собрание участников Общества), в состав которого входят участники организации — статья 32, пункт 8 части 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (сотрудники не являются участниками организации — ООО).

Если у Вас нет доли в Вашей организации, и Вы там просто работаете — правомочий по изданию локальных актов, в том числе, устанавливающих режим Вашей деятельности, у Вас нет.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Светлана имела ввиду главу 54.1

Благодарю за разъяснение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 Так как у нас нет лицензии на образовательную деятельность на нас не распространяется ст. 54.1 ТК РФ.

Имеется ввиду видимо глава 54.1 Трудового кодекса РФ.

Но в указанной главе регулируются особенности работы тренеров, т.е. работников трудовая функция которых состоит в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов.

Именно такая формулировка закреплена положениями статьи ТК РФ Статья 348.1. Общие положения -http://www.consultant.ru/docum...

При этом наличие лицензии на осуществление и само ведение или нет образовательной деятельности не имеет значения для учета  особенностей предусмотренных данной главой Трудового кодекса РФ.

Суть предусмотренных ею особенностей, т.е. помимо общих оснований предусмотренных Трудовым кодексом РФ для всех без исключения работников, является именно работа тренера связанная с тренировочными  мероприятиями и осуществлением руководства состязательной деятельностью спортсменов. Это может быть и организация не реализующая образовательную программу для реализации которой требуется лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Т.е. если именно такая работа ведется Вашими тренерами, то к оформлению условий работы применяются особенности предусмотренные главой 54.1 Трудового кодекса РФ, вне зависимости от того ведет организация образовательную деятельность или нет.

А вот те организации которые еще ведут образовательную деятельность, помимо указанных положений, обязаны применять дополнительные  в отношении своих тренеров, так ка кони уже относятся к  не просто к тренерам, а тренерам-преподавателям т.е. педагогическим работникам, им рабочее время за ставку устанавливается согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», из положений которого следует что:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается

тренерам-преподавателям… организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но к Вам данная норма не относится.

Руководитель требует разработать ЛНА где прописать нагрузку тренировочной работы 36 часов в неделю и 4 часа методической работы для мужчин и 32 часа тренировочной нагрузки и 4 часа методической для женщин. Имеем ли мы право так поступить, если да. то каким документом можно руководствоваться при разработке ЛНА?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 348.1. Общие положения:

Особенности режима рабочего времени… тренеров… могут устанавливаться коллективными договорами...

Так как  Ваша организация не относится к образовательным  осуществляющим реализацию образовательной программы и тренеры не относятся к педагогическим работникам, в отношении них применяются общие положения Трудового кодекса РФ РФ, т.е. нормальная продолжительность рабочего времени.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Т.е. это общая нормальная продолжительность рабочего времени для всех работников.

С учетом того что тренеры Вашей организации не являются тренерами- преподавателями насколько я понял, на них распространяется именно это общее положение. Но это предел максимум нормальной продолжительности рабочего времени предусмотренный Трудовым кодексом РФ, если рабочее время устанавливается меньше, в таком случае рабочее время считается по закону неполным, но работодатель вправе его установить работникам с их согласия.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует что:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время… Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Т.е. это возможно по приведенным выше положениям закона и в рамках соглашения с работниками, т.е. либо по условиям трудового договора. либо если ранее такой был заключен на условиях допсоглашения к нему с внесением таких изменений.

Соответственно необходимо отдельно и внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка. колдоговор если таковой есть, с ним ознакомить работников под роспись.

Возможно Ваш работодатель ориентируется на статью ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы),порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти

Но эта статья касается преподавателей которым такая продолжительность рабочего времени, именуемая сокращенной, устанавливается приведенным выше мной приказом Минобразования РФ, в котором тренерам преподавателям  рабочее время за ставку установлено отдельно 18 часов в неделю, а не 36.

 Да и в общем эта статья применяется именно к образовательным  организациям реализующим образовательные программы при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности,  и преподавателям работающим в них, в том числе тренерам-преподавателям.

Как Вы указали в вопросе Ваше к таковым не относится, следовательно к Вам применяются положения касающиеся нормальной продолжительности рабочего время т.е. общие  в рамках которых можно установить по соглашению с работниками неполное рабоче время и 36 и 32 часа т.е. менее 40, особенности указанные в главе 54.1 Трудового кодекса РФ если ведется такая работа как  -проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов, если такой работы нет особенности данной главы к Вам не применяются.