Пожалуйста, подскажите, как считать голоса по каждому вопросу?

Добрый день! Мы провели общее собрание в МКД. Ниже список вопросов, которые выносили на повестку. Пожалуйста, подскажите, как считать голоса по каждому вопросу? (Это может быть и 50% от числа проголосовавших; и 2/3 всех собственников МКД). Если можно, с пояснениями по каждому вопросу.

Утверждение Правила проживания и пользования общим имуществом МКД

Принятие решения об установке шлагбаума в целях регулирования проезда и стоянки во дворе автотранспорта с определением единовременного взноса на приобретение и монтаж конструкции в размере 5 руб. 60 коп. с 1 м2

Принятие решения о смене поставщика услуг по обслуживанию системы домофонии с ПАО «Ростелеком» на ООО «Новотелеком» и установлением взноса в размере 1 325 (Одна тысяча триста двадцать пять) рублей с одной квартиры в качестве компенсации затрат оператора на модернизацию и демонтаж оборудования.

Утверждение плана (проекта) благоустройства и озеленения придомовой территории

Установление целевого ежемесячного взноса в размере 6 руб. 30 коп. с 1 м2 на благоустройство и озеленение двора в 2021 году

Принятие решения о наделении правления ТСН «Романова 25» полномочиями по установлению размера платы за использование общего имущества собственников МКД и размещение рекламных конструкций

Уточнение от клиента
Олег, добрый день!
Это понятно, Спасибо. Вопрос в другом. Тематика вопросов влияет на правило подсчета голосов при принятии решения. Решения принимаются большинством, ⅔ или 100% голосов. Какой вариант из трёх будет правильным по каждому из предложенных вопросов?
Уточнение от клиента
По п.3 нашли вот такую информацию. Как же все-таки правильно принимать решение по домофона? На данный момент оборудование не входит в состав общего имущества дома согласно документам. Но для смены оператора жильцам предложено внести плату именно за установку оборудования на общей калитке и входных дверях подъездов
Уточнение от клиента
Это зависит от принимаемых на голосовании решений.
Нужно? голосов, если домофон решили установить за счет средств специализированной организации.
В этом случае речь идет о том, что собственники не приобретают оборудование в собственность, а лишь платят за его обслуживание. Соответственно, часть общего имущества — входная дверь в подъезд — предоставляется в пользование специализированной организации, установившей домофон.
Это регулируется:
— частью 4 статьи 36 ЖК РФ:
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
— пунктом 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ:
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся… принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами…
— частью 1 статьи 46 ЖК РФ:
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов
принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением… предусмотренных пунктами… 3 части 2 статьи 44 настоящего
Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Нужно более 50% голосов от общего количества, если домофонное оборудование приобретается за счет собственников.
, Елена, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Елена!

На основании пункта 3 статьи 48 Жилищного кодекса:

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Чтобы узнать сколько % голосов имеет каждый собственник, необходимо знать общую площадь многоквартирного дома. Пример: Общая площадь МКД 100 м2, собственник квартиры площадью 25 м2 будет обладать 25 % голосов или просто у него будет 25 голосов (1/4 долей в общем имуществе).

Общее количество проголосовавших граждан будет являться суммой голосов собственников.

Пример: 50 % — в указанном доме это 50 голосов, 2/3 — 67 голосов.

Понял Елена! Дмитрий ответил уже на Ваш вопрос.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ,

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом,

Решения по вопросам №№ 1-5 принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (так как, не не относятся к решениям принимаемым иным количеством собственников помещений в МКД — п.п. 1.1, 4.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, п.п. 1, 1.1.-1, 1.2., 2, 3, 3.1., 4.3. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Решение по вопросу № 6 ("Принятие решения о наделении правления ТСН «Романова 25» полномочиями по установлению размера платы за использование общего имущества собственников МКД и размещение рекламных конструкций") принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку относится к решению, предусмотренному п. 3, 3.1. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания;

Желаю удачи,

Нужно более 50% голосов от общего количества, если домофонное оборудование приобретается за счет собственников.

Если домофонное оборудование покупается собственниками МКД, а не предоставляется специализированной организацией (допустим на правах аренды), то это не может означать, что общее имущество МКД (входные двери) передаются в пользование этой организации.

В таком случае, этот вопрос не относится к п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

А значит, ответ прежний, решение принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в МКД.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Дмитрий,
а имеет ли значение документальное подтверждение статуса устанавливаемого оборудования в качестве общедомовой собственности? Или жильцы могут оплатить оборудование, даже если оно является собственностью оператора, который затем будет его обслуживать?