8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может быть если не появится в суде?

Что может быть если не появится в суде? И что этим грозит ?

, александр, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Если это гражданское судопроизводство, то согласно

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

0
0
0
0
Анастасия Дырова
Анастасия Дырова
Юрист, г. Томск

Если вы истец или ответчик — рассмотрение дела происходит без вашего участия. Если вы эксперт, свидетель или переводчик и судья признает причину неявки в суд неуважительной на вас могут наложить штраф до 5 000 рублей, если вы должностное лицо — до 30 000 рублей

0
0
0
0
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Это зависит от того, о каком процессе идет речь — гражданский, уголовный,  административный и т.д. Если есть уважительная причина неявки в суд, то ее необходимо подтвердить способом, позволяющим суду убедиться в уважительности причины неявки, например справка, больничный лист, телеграмма с изложением обстоятельств.
К уважительным причинам стоит отнести:
Человек не получил извещение о судебном заседании или оно доставлено с нарушением действующих правил. Для уголовных дел информирование осуществляется не менее, чем за пять дней. Если планируется гражданский или административный процесс, допускается уведомление по телефону за 24 часа.
Гибель кого-то из родни.
Болезнь участника или его родных. Форс-мажор в виде пожара, затопления квартиры и т. д.
Неявка из-за отсутствия в регионе или в стране. Суд может отложить рассмотрение дела. В иных обстоятельствах оно изучается без присутствия человека.
При отсутствии подтвержденных уважительных причин последствия зависят от вида разбирательства и роли человека в процессе. Если речь идет о гражданском деле, вопрос решается проще — вопрос может рассматриваться только при участии истца.
Другое дело, если речь идет об уголовном преступлении. В таком случае особые требования предъявляются к лицам, которые дают свидетельские показания. Если свидетель не явился в суд — штраф 2500 р.
Если речь идет об уголовном судебном процессе, ответчик обязательно должен быть на заседании. Допускается рассмотрение дела, если субъекта по той или иной причине нельзя доставить.  Распространенный пример — нахождение ответчика в армии. В такой ситуации в воинскую часть направляются бумаги для ознакомления, заявление о рассмотрении дела и т. д.
В обычных обстоятельствах судья вправе потребовать принудительного привода приставами. Если не найдут, то объявляется розыск.
Как и ответчик, истец (потерпевшая сторона) также должен быть на заседании. Только при участии этого субъекта возможно рассмотрение дела. Субъект заранее информируется о том, когда, где и во сколько пройдет судебный процесс. Неявка возможна только по форс-мажорным обстоятельствам, когда человек не может прийти (к примеру, из-за серьезной болезни). В таком случае домой направляются работники ФССП, которые получают от участника необходимые бумаги.
В гражданском процессе истец при подаче заявления истец просит изучить вопрос без судебных разбирательств. Посещение суда самим ответчиком не обязательно, и здесь последствия не предусмотрены. Судебный орган вправе принять решение без участия ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 26.01.2021