Что может быть если не появится в суде?

Что может быть если не появится в суде? И что этим грозит ?

, александр, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Если это гражданское судопроизводство, то согласно

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Анастасия Дырова
Юрист, г. Томск

Если вы истец или ответчик — рассмотрение дела происходит без вашего участия. Если вы эксперт, свидетель или переводчик и судья признает причину неявки в суд неуважительной на вас могут наложить штраф до 5 000 рублей, если вы должностное лицо — до 30 000 рублей

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Это зависит от того, о каком процессе идет речь — гражданский, уголовный,  административный и т.д. Если есть уважительная причина неявки в суд, то ее необходимо подтвердить способом, позволяющим суду убедиться в уважительности причины неявки, например справка, больничный лист, телеграмма с изложением обстоятельств.
К уважительным причинам стоит отнести:
Человек не получил извещение о судебном заседании или оно доставлено с нарушением действующих правил. Для уголовных дел информирование осуществляется не менее, чем за пять дней. Если планируется гражданский или административный процесс, допускается уведомление по телефону за 24 часа.
Гибель кого-то из родни.
Болезнь участника или его родных. Форс-мажор в виде пожара, затопления квартиры и т. д.
Неявка из-за отсутствия в регионе или в стране. Суд может отложить рассмотрение дела. В иных обстоятельствах оно изучается без присутствия человека.
При отсутствии подтвержденных уважительных причин последствия зависят от вида разбирательства и роли человека в процессе. Если речь идет о гражданском деле, вопрос решается проще — вопрос может рассматриваться только при участии истца.
Другое дело, если речь идет об уголовном преступлении. В таком случае особые требования предъявляются к лицам, которые дают свидетельские показания. Если свидетель не явился в суд — штраф 2500 р.
Если речь идет об уголовном судебном процессе, ответчик обязательно должен быть на заседании. Допускается рассмотрение дела, если субъекта по той или иной причине нельзя доставить.  Распространенный пример — нахождение ответчика в армии. В такой ситуации в воинскую часть направляются бумаги для ознакомления, заявление о рассмотрении дела и т. д.
В обычных обстоятельствах судья вправе потребовать принудительного привода приставами. Если не найдут, то объявляется розыск.
Как и ответчик, истец (потерпевшая сторона) также должен быть на заседании. Только при участии этого субъекта возможно рассмотрение дела. Субъект заранее информируется о том, когда, где и во сколько пройдет судебный процесс. Неявка возможна только по форс-мажорным обстоятельствам, когда человек не может прийти (к примеру, из-за серьезной болезни). В таком случае домой направляются работники ФССП, которые получают от участника необходимые бумаги.
В гражданском процессе истец при подаче заявления истец просит изучить вопрос без судебных разбирательств. Посещение суда самим ответчиком не обязательно, и здесь последствия не предусмотрены. Судебный орган вправе принять решение без участия ответчика.