Как можно разделить лицевой счет?

Здравствуйте! Мне 19 лет. В трехкомнатной квартире прописана я, мама и мой дядя, но сама живу с отцом в другой квартире. Они против того, чтобы я жила с ними и забрала свою долю. (квартира не приватизирована) Как можно выделить свою долю. Еще я хочу разделить лицевой счет и платить за свою долю сама. Квартиросъемщик мой дядя. Могу ли я без их участия разделить счет? Или при их отказе мне придется обращаться в суд?

, Юлия, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как квартира муниципальная, то выделить долю невозможно. Долю можно выделить только в том случае если бы Вы являлись собственником квартиры. Разделить лицевые счета невозможно, так как это не предусмотрено законом.

Вы можете только обратиться в суд и разделить оплату по коммунальным услугам и не более того.

С уважением, Сергей.