Меня интересует возможность получения отпуска в удобный период вне графика отпусков

Добрый день, подскажите пожалуйста, распространяются ли на меня положения ст. 262.2 ТК РФ, если у меня трое детей до 10 лет, но я плачу алименты. Меня интересует возможность получения отпуска в удобный период вне графика отпусков

, Юлия, г. Иваново

Уважаемая Юлия!
Учитывая, что родительских прав Вы не лишены, и упомянутые Вами трое детей являются Вашими, Вы вправе применить положения статьи 262.2 ТК РФ.
За отказ в предоставлению такого отпуска работодателю может грозить штраф до 50000 рублей (см. ст. 5.27 КоАП РФ). Этим повышаются трудовые гарантии работников/сотрудников, имеющих трёх и более детей в возрасте до двенадцати лет.