8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как отменить претензию по 44-ФЗ

Здравствуйте. мы заключили контракт по 44-ФЗ на механизированную уборку снега. По причине сильных морозов приступить к исполнению смогли только 8.01. 11.01 уже получили акт о некачественной работе по адресу А, Б, В, Г и Д. со сроком устранения до 19.01. По акту приняли меры, скорректировали график уборки, все расчистили последовательно. Например адрес А расчистили 13.01 а адрес Б 14.01. По всем адресам до 19.01 были проведены работы. Факт подтвержден показаниями ГЛОНАССа и ежедневными фотоотчетами. 14 и 15 января был сильный снегопад. По условиям контракта в течение суток мы провели внеочередную расчистку этих же адресов. Этот факт так же подтвержден ГЛОНАССом. 19.01 (за день до планируемой очистки) Заказчик пришел на адрес А и составил акт о том, что замечания не устранены. Нам выставили претензию за ненадлежащее исполнение по 44-фз. Сумма не большая, но добросовестность таким контрактом уже не подтвердить. Можно ли оспорить претензию, сделать так, чтобы Заказчик снял ее с публикации?

Показать полностью
  • претензия
    .png
  • Город 2021 МК-снег
    .pdf
, Анна Нефтеюганск, г. Нефтеюганск
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, в соответствии со ст. 103 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок....» заказчик размещает информацию о неустойке, штрафах, пени в течение 5 рабочих, также в течение этого срока в реестр включается информация об изменении сведений об исполнении или же расторжении контракта. Поскольку информация уже размещена, и Заказчику чтобы избежать например претензий со стороны контролирующих органов, можно списать неустойку (ч. 42.1 ст. 112Закона N 44-ФЗ). 

42.1. Начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Правил списания неустоек (Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783) в 2015, 2016 и 2020 годах изменены по соглашению сторон условия о сроке исполнения контракта, и (или) цене контракта, и (или) цене единицы товара, работы, услуги, и (или) количестве товаров, объеме работ, услуг, предусмотренных контрактами, либо ввиду коронавирусной инфекции повлиявшей на исполнение контракта. В этой связи необходимо заключить дополнительное соглашение и составить акт сверки расчетов.

Также Вы вправе договориться с Заказчиком об исключении информации как ошибочной, если Заказчику не принципиальна позиция по наличию информации в ЕИС. Для этого вносится информация об изменении и прикрепляется документ, например приказ об обнаружении технической ошибки.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Согласно пункту 2 Правил списания неустоек (Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783) в 2015, 2016 и 2020 годах

Дацук Евгений

Уже 2021 год.

0
0
0
0

Спасибо за ремарку. Не учел. Постановление действующей, изменений в законе и постановлении нет. Можно пойти по способу как для 2020 года. Если Заказчик против, то обращаться в суд.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анна. 

Можно ли оспорить претензию, сделать так, чтобы Заказчик снял ее с публикации?

Анна

Попробовать можно, но это очень специфичный иск, поэтому суд может отказать в его удовлетворении. Согласно ст. 12 ГК РФ способы защиты права не ограничены. В практике не так давно появились иски об уменьшении начисленной неустойки, которую требуют уплатить по претензии. 

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.07.2020 N Ф05-10814/2020 

Согласно изложенным разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации допускается возможность самостоятельного обращения должника в суд с требованием о снижении размера неустойки в отдельных случаях, перечень которых в названном постановлении (как правильно указал суд первой инстанции) не является исчерпывающим, так как закон не содержит прямого запрета на предъявление должником кредитору такого требования.

У Вас же будет иск о полном ее исключении в связи с отсутствием оснований для начисления.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По усовиям контракта вам необходимо очищать от снега  до  усовершенствованного покрытия тротуары, пешеходные зоны, дороги, автостоянки, проезды и площади с твердым покрытием.

При этом согласно п.3.3.18 Контракта 

. Уборку территории при интенсивном снегопаде осуществляет по окончании
снегопада или по достижении снежного покрова более 5см.

Так как на момент прихода Заказчика 19.01 снегопада не было, то вам необходимо было осуществлять уборку по графику согласованному сторонами.Во время снегопада уборка была произведна, что подтверждается ГЛОНАССОМ.

Поэтому претензии Заказчика необоснованы.

Вы можете обжаловать неустойку как в судебном порядке, так и списать ее согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 (ред. от 26.04.2020) «Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или...:

4. Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется на основании учетных данных заказчика, имеющих документальное подтверждение. Заказчик в целях списания начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) обеспечивает сверку расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по начисленным и неуплаченным суммам неустоек (штрафов, пеней).

Для этого вам необходимо написать обоснованный ответ на претнезию с просьбой произвести акт сверки и списать неустойку.

Если Заказчик откажется то тогда в судебном порядке.

1
0
1
0
Вы можете обжаловать неустойку как в судебном порядке, так и списать ее согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 (ред. от 26.04.2020) «Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или...:

Курандова Елизавета

Это постановление допускает списание неустоек по обязательствам, неисполненным в 2020 году. На 2021 год оно не распространяется. По крайней мере пока.

0
0
0
0

Прошу прощения, так как обязательства были уже 2021г., то в таком случае исключение неустойки в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Стала жертвой брокеров мошенников, требуют отменить кредитное плечо и закрыть счет по пользовательскому
Стала жертвой брокеров мошенников , требуют отменить кредитное плечо и закрыть счет по пользовательскому соглашению , чтобы его отменить нужно признать себя неплатежеспособным и взять кредит чтобы обнулить кредитный потенциал деньги перевести третьему лицу для того чтобы он закрыл счет или на меня подадут в суд и повесят долги в рф . Я по Скайпу связывалась с трейдером и он говорил мне, что нужно делать. В итоге я перевела ему 160 000 рублей! Помогите пожалуйста, что мне делать! Он просит меня взять кредит на 300 000 рублей.
, вопрос №4025651, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Пришла претензия с приложением доверенности, в которой очень развернуто прописаны полномочия
Пришла претензия с приложением доверенности, в которой очень развернуто прописаны полномочия представителя, представитель может подписывать исковые заявления, отзывы, жалобы, знакомиться с материалами дела, а также иные действия, связанные с выполнением поручения и тд. Можно ли в ответе на претензию сослаться на то, что у данного лица нет право подписи на подачу претензии и нет права на досудебное урегулирования спора.
, вопрос №4024088, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу отменить рассрочку и не платить просто так за занятия которые не посещаю
Я являюсь клиентом студии балета levita. Меня обязали купить абонемент в рассрочку. Сейчас я сменила место работы и не могу больше посещать их студию. Хочу отменить рассрочку и не платить просто так за занятия которые не посещаю. Мне нудна помощь в написание претензии и иском в суд.
, вопрос №4023753, Элина, г. Иркутск
Авторские и смежные права
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета На почту пришло письмо с таким текстом
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета На почту пришло письмо с таким текстом. У меня была программа валет по крипте или бирже, байбит и тд. Письмо пришло часть сумы Я по глупости реально перевела, но тормознула интуиция. Со стороны закона, правильно я понимаю что попала на мошенников Как остановить данную ситуацию
, вопрос №4023452, Елена, п. Тульский
Военное право
Подписал контракт не был военным как отменить
Подписал контракт не был военным как отменить
, вопрос №4023244, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2021