Как отменить претензию по 44-ФЗ

Здравствуйте. мы заключили контракт по 44-ФЗ на механизированную уборку снега. По причине сильных морозов приступить к исполнению смогли только 8.01. 11.01 уже получили акт о некачественной работе по адресу А, Б, В, Г и Д. со сроком устранения до 19.01. По акту приняли меры, скорректировали график уборки, все расчистили последовательно. Например адрес А расчистили 13.01 а адрес Б 14.01. По всем адресам до 19.01 были проведены работы. Факт подтвержден показаниями ГЛОНАССа и ежедневными фотоотчетами. 14 и 15 января был сильный снегопад. По условиям контракта в течение суток мы провели внеочередную расчистку этих же адресов. Этот факт так же подтвержден ГЛОНАССом. 19.01 (за день до планируемой очистки) Заказчик пришел на адрес А и составил акт о том, что замечания не устранены. Нам выставили претензию за ненадлежащее исполнение по 44-фз. Сумма не большая, но добросовестность таким контрактом уже не подтвердить. Можно ли оспорить претензию, сделать так, чтобы Заказчик снял ее с публикации?

  • претензия
    .png
  • Город 2021 МК-снег
    .pdf
, Анна Нефтеюганск, г. Нефтеюганск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, в соответствии со ст. 103 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок....» заказчик размещает информацию о неустойке, штрафах, пени в течение 5 рабочих, также в течение этого срока в реестр включается информация об изменении сведений об исполнении или же расторжении контракта. Поскольку информация уже размещена, и Заказчику чтобы избежать например претензий со стороны контролирующих органов, можно списать неустойку (ч. 42.1 ст. 112Закона N 44-ФЗ).

42.1. Начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Правил списания неустоек (Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783) в 2015, 2016 и 2020 годах изменены по соглашению сторон условия о сроке исполнения контракта, и (или) цене контракта, и (или) цене единицы товара, работы, услуги, и (или) количестве товаров, объеме работ, услуг, предусмотренных контрактами, либо ввиду коронавирусной инфекции повлиявшей на исполнение контракта. В этой связи необходимо заключить дополнительное соглашение и составить акт сверки расчетов.

Также Вы вправе договориться с Заказчиком об исключении информации как ошибочной, если Заказчику не принципиальна позиция по наличию информации в ЕИС. Для этого вносится информация об изменении и прикрепляется документ, например приказ об обнаружении технической ошибки.

С уважением, Евгений

Согласно пункту 2 Правил списания неустоек (Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783) в 2015, 2016 и 2020 годах

Дацук Евгений

Уже 2021 год.

Спасибо за ремарку. Не учел. Постановление действующей, изменений в законе и постановлении нет. Можно пойти по способу как для 2020 года. Если Заказчик против, то обращаться в суд.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Можно ли оспорить претензию, сделать так, чтобы Заказчик снял ее с публикации?

Анна

Попробовать можно, но это очень специфичный иск, поэтому суд может отказать в его удовлетворении. Согласно ст. 12 ГК РФ способы защиты права не ограничены. В практике не так давно появились иски об уменьшении начисленной неустойки, которую требуют уплатить по претензии.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.07.2020 N Ф05-10814/2020

Согласно изложенным разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации допускается возможность самостоятельного обращения должника в суд с требованием о снижении размера неустойки в отдельных случаях, перечень которых в названном постановлении (как правильно указал суд первой инстанции) не является исчерпывающим, так как закон не содержит прямого запрета на предъявление должником кредитору такого требования.

У Вас же будет иск о полном ее исключении в связи с отсутствием оснований для начисления.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По усовиям контракта вам необходимо очищать от снега  до  усовершенствованного покрытия тротуары, пешеходные зоны, дороги, автостоянки, проезды и площади с твердым покрытием.

При этом согласно п.3.3.18 Контракта

. Уборку территории при интенсивном снегопаде осуществляет по окончании
снегопада или по достижении снежного покрова более 5см.

Так как на момент прихода Заказчика 19.01 снегопада не было, то вам необходимо было осуществлять уборку по графику согласованному сторонами.Во время снегопада уборка была произведна, что подтверждается ГЛОНАССОМ.

Поэтому претензии Заказчика необоснованы.

Вы можете обжаловать неустойку как в судебном порядке, так и списать ее согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 (ред. от 26.04.2020) «Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или...:

4. Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется на основании учетных данных заказчика, имеющих документальное подтверждение. Заказчик в целях списания начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) обеспечивает сверку расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по начисленным и неуплаченным суммам неустоек (штрафов, пеней).

Для этого вам необходимо написать обоснованный ответ на претнезию с просьбой произвести акт сверки и списать неустойку.

Если Заказчик откажется то тогда в судебном порядке.

Вы можете обжаловать неустойку как в судебном порядке, так и списать ее согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 (ред. от 26.04.2020) «Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или...:

Курандова Елизавета

Это постановление допускает списание неустоек по обязательствам, неисполненным в 2020 году. На 2021 год оно не распространяется. По крайней мере пока.

Прошу прощения, так как обязательства были уже 2021г., то в таком случае исключение неустойки в судебном порядке.