2020 Вопрос такой правомерно ли такое решение комиссии?

Здравствуйте, подскажите инспектор составил протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ 09.12.2020 года, за то, что его несовершеннолетняя дочь 18.11.2020 года была доставлена в тяжелом алкогольном опьянении в больницу. КДН и ЗП рассмотрела данный материал 20.01.2021 года и прекратила его по срокам давности, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ (исчислялись сроки со дня совершения правонарушения т.е. 18.11.2020)

Вопрос такой правомерно ли такое решение комиссии? Является ли статья 5.35 длящимся правонарушением? То есть могла бы КДН вынести решение о наказании, исчисляя сроки со дня обнаружения (т.е. 09.12.2020 г.), а не совершения? Так как согласно ч. 2. ст.4.5 КоАП РФ. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

, Виктория, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае единичное неисполнение  или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ не может являться длящимся правонарушением. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

На основании ст. 4.5 КоАП РФ п

остановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

поэтому срок совершения правонарушения должен исчисляться с 18.11.2020 г. – момента доставления в больницу. Решение комиссии в части расчета сроков правомерно для прекращения.

Виктория
Клиент, г. Москва

Хорошо, но в самом постановлении идет уклон еще на самоустранение отца от воспитания дочери, так как дочь с отцом не проживает, следовательно самоустранение от ее воспитания содержания и тд привело к таким последствиям несовершеннолетней. Вот фабула протокола:

установлен факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей законного представителя гр. Г, 1972 г.р. по воспитанию несовершеннолетней П, 2003 г.р., выразившийся в том, что его дочь была доставлена в приемный покой ЦРБ 18.11.2020 года в 23 часа 45 минут в реанимационное отделение с диагнозом: алкогольное опьянение тяжелой степени. Несовершеннолетняя П, находясь в компании несовершеннолетних в квартире по неизвестному адресу, распивала спиртные напитки, а именно 1 бутылку водки объемом 0,5 литра. Гр. Г. самоустранился от воспитания дочери, не проконтролировал местонахождение несовершеннолетней П, что привело к вышеуказанным последствиям.

Самоустранение можно трактовать как длящееся правонарушение по 5.35 КоАП РФ?

Нет, в постановлении фактически указано, что 18.11.2020 г. отец самоустранился и не проконтролировал местонахождение дочери, что привело к доставлению в больницу. Других фактов ненадлежащего исполнения обязанностей родителя нет.