С сегодняшнего дня с 26.01.2021 в отпуске, но отпускные так и не выплатили

Здравствуйте. С сегодняшнего дня с 26.01.2021 в отпуске, но отпускные так и не выплатили. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Иркутск
Лариса Пигасова
Юрист, г. Кунгур

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ ст. 136 ТК РФ отпускные выплачиваются за три дня до начала отпуска. В статье 136 ТК РФ не определено, какие дни учитываются при расчете — календарные или рабочие.

В соответствии с ч. 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

За нарушение срока выплаты отпускных по Трудовому Кодексу работодатель привлекается к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если оплата отпуска задерживается (выплата отпускных в последний рабочий день перед началом отпуска, совмещение с выплатой аванса или заработной платы и т. д.) работодатель обязан начислить и выплатить денежную компенсацию в размере, установленном ст. 236 ТК РФ.

Таким образом, отпускные по трудовому законодательству Вам должны были выплатить до пятницы 22.01.2021, включительно. Действия Вашего работодателя в данном случае неправомерны.