Банкротство через мфц

Здравствуйте! В МФЦ есть услуга о внесудебном признании банкротства.

Одним из требований является закрытое судебное производство. чтобы

пристав закрыл производство нужно признать должника банкротом.

получается замкнутый круг или мною чтото не так понято? при этом,

банкротство через мфц можно сделать, если сумма долга НЕ ПРЕВЫШАЕТ 500

тыс. р. а чтобы пристав закрыл производство, нужно добиться от суда

признания банкротства, где сумма должна быть уже НЕ МЕНЕЕ 500 тыс.р. дак

все-таки как же добиться закрытия производства у судебного пристава? сумма

долга составляет около 300 тыс.р. перед банком. ИП закрыто. Прибыли нет.

иных заработков и никакого имущества нет. есть жена и приобретенный в

браке дом, но имеется брачный договор, где прописано, что право на

недвижимое имущество муж (должник) не имеет. А так же выписка из банка о

том, что дом приобретался на средства, перечисленные со счета бабушки жены

(от продажи квартиры бабушкой). как можно признать в этом случае должника

банкротом?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Одним из требований является закрытое судебное производство. чтобы

пристав закрыл производство нужно признать должника банкротом.

получается замкнутый круг или мною чтото не так понято?

не правильно понимаете. Приставы изучают должника и выносят решение, что у него нечего взять. Этим не будут заниматься сотрудники МФЦ, так как у них нет соответствующих полномочий и навыков. Именно приставы могут произвести розыск имущества и доходов должника, и при их отсутствии зафиксировать факт в виде прекращения исполнительного производства.

нужно добиться от суда признания банкротства, где сумма должна быть уже НЕ МЕНЕЕ 500 тыс.р

Вы путаете. В суд обратиться с заявлением о банкротстве можно при сумме долга до 500 000 руб., если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Если мы говорит о внесудебном банкротстве, то нужно работать с приставами. Или нанять юристов, чтобы они закрыли этот вопрос.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Для банкротства во внесудебном порядке нужно чтобы у Вас было окончено исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Сумма взысканного долга при этом значения не имеет.  Соответственно, если у Вас есть оконченное исполнительное производство по данному пункту, то обращайтесь в МФЦ. Если производство окончено не по этому пункту, то тогда можете пройти банкротство через суд. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.