Добрый вечер у меня такой вопрос может ли без ФССП а только по исполнительной надписи натариуса снимать с

Добрый вечер у меня такой вопрос может ли без ФССП а только по исполнительной надписи натариуса снимать с меня деньги так как в ФССП меня нет,а в Сбербанке онлайн пишет наложен арест Суд натариус города Москвы законо ли это обойдя приставов!

, Александр Егоров, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, это законно. исполнительная надпись нотариуса имеет силу исполнительного листа. ФЗ Об исполнительном производстве позволяет направить исполнительный лист сразу на счет, минуя приставов, а банк в течении 3 дней обязан счет арестовать и если есть на нем деньги начать списания.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 93. Порядок взыскания по исполнительной надписи

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.