Добрый вечер Примерно 5 лет назад отчистили из колледжа за

Добрый вечер.

Примерно 5 лет назад отчистили из колледжа за неуплату.

Документы не забрала вовремя, возможно ли забрать документы без оплаты задолженности, спустя столь долгий срок?

, Галина, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если речь идёт о последствиях исполнения договора на оказание платных образовательных услуг, то надо смотреть условия договора и правила образовательной организации. На мой взгляд — погашение задолженности (а срок исковой давности — 3 года) и возврат Ваших документов это разные вещи, одно с другим напрямую не связано, эти вопросы надо решать раздельно и, скорее всего, в судебном порядке. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!