8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО

Ип на псн, но есть ООО которые платят за товар, может расцениватся как оптовая продажа. Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО. Можно совмещать два налоговых режима, есть смысл и как их совмещать.

, Антон, Евпатория
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО. Можно совмещать два налоговых режима, есть смысл и как их совмещать.

Антон

Здравствуйте. Конечно эти два режима совмещать можно, поскольку один является спецрежимом для отдельных видов деятельности (ПСН), а другой — для остальных. Полный список критериев для перехода на УСН и применения этой системы приводится в статьях 346.12 и 346.13 НК РФ. Форма уведомления рекомендована Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@

Однако проблема состоит в том, что посреди года Вы уведомление на УСН не направите, поскольку оно для действующих ИП направляется до 31 декабря года, предшествующего отчетному. А если ранее Вы такое уведомление не направляли, значит по остальным видам деятельности у Вас ОСНО.

Тут надо понять как именно платят ООО, как Вы говорите, поскольку могу обратить Ваше внимание на следующее письмо Минфина от 25 марта 2013 г. N 03-11-12/36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, изложенным в обращении, сообщает следующее.В соответствии с пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Исходя из п. 3 ст. 346.43 Кодекса розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в соответствии с требованиями гл. 26.5 Кодекса, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Можно совмещать два налоговых режима, есть смысл и как их совмещать.

Антон

если указанный Вами риск квалификации есть, то конечно лучше совмещать ПСН с УСН, однако сейчас, когда уже наступил новый налоговый период год) Вы не сможете перейти на УСН, т.к. согласно п.1 ст.346.13 НК это нужно было делать до начала нового года.

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

при совмещении ПСН и УСН налогоплательщики ведут раздельный учет доход и расходов. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Антон.

Все зависит от обстоятельств. Если у Вас разовые, нерегулярные продажи юрлицам не по договорам поставки, а по договорам розничной купли-продажи, то эти доходы можно учитывать на ПСН. 

Это разъяснялось в письмах Минфина РФ от 19 июня 2017 г. N 03-11-12/38092

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

При этом исключить претензии налоговых органов нельзя, но есть судебная практика в пользу налогоплательщиков в таких спорах.

Вот пример дела, где налоговый орган посчитал, что ПСН применять нельзя, но не доказал, что продажа товаров происходила по договорам поставки.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.03.2019 N Ф10-3571/2018 

Всесторонне и полно исследовав имеющиеся в деле доказательства (в том числе договоры, заключенные налогоплательщиком в 2013 — 2014 годах с предпринимателями и юридическими лицами по купле-продаже автомобильных шин и дисков, товарные накладные, платежные поручения, выписку по счетам и т.д.), суды установили, что заключенные договоры купли-продажи предусматривают альтернативные условия как о самовывозе, так о доставке товара; фактически отпуск названных товаров покупателям ИП Сафоновым А.В. в проверяемом периоде производился в месте осуществления торговли (по адресу: г. Ярцево, ул. Халтурина, д. 61), то есть в месте осуществления предпринимателем деятельности по розничной купле-продаже, подпадающей под режим ЕНВД и патентной системы налогообложения, что инспекция не оспаривает. Вместе с тем, материалами дела не подтверждено, что организации и индивидуальные предприниматели приобретали товар у ИП Сафонова А.В. в целях его дальнейшей перепродажи. Налоговым органом при проведении выездной налоговой проверки цель приобретения у заявителя автомобильных дисков и шин в отношении всех спорных контрагентов однозначно не установлена, а также не выявлено и из материалов дела не следует, что ИП Сафонов А.В. доставлял приобретенные автомобильные шины и диски до покупателей.

Суды обосновано учли, что оплата безналичным путем, предварительное согласование ассортимента, неоднократность покупки, сами по себе не свидетельствуют о том, что между сторонами договора розничной купли-продажи фактически возникли отношения по поставке товаров.
Доказательства, бесспорно свидетельствующие о том, что по указанным адресам не могла осуществляться розничная торговля, что налогоплательщик осуществлял доставку товара до покупателей своим транспортом и что для него было очевидным намерение покупателей использовать товар в предпринимательской деятельности, инспекция не представила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2021