Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО

Ип на псн, но есть ООО которые платят за товар, может расцениватся как оптовая продажа. Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО. Можно совмещать два налоговых режима, есть смысл и как их совмещать.

, Антон, Евпатория
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО. Можно совмещать два налоговых режима, есть смысл и как их совмещать.

Антон

Здравствуйте. Конечно эти два режима совмещать можно, поскольку один является спецрежимом для отдельных видов деятельности (ПСН), а другой — для остальных. Полный список критериев для перехода на УСН и применения этой системы приводится в статьях 346.12 и 346.13 НК РФ. Форма уведомления рекомендована Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@

Однако проблема состоит в том, что посреди года Вы уведомление на УСН не направите, поскольку оно для действующих ИП направляется до 31 декабря года, предшествующего отчетному. А если ранее Вы такое уведомление не направляли, значит по остальным видам деятельности у Вас ОСНО.

Тут надо понять как именно платят ООО, как Вы говорите, поскольку могу обратить Ваше внимание на следующее письмо Минфина от 25 марта 2013 г. N 03-11-12/36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, изложенным в обращении, сообщает следующее.В соответствии с пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Исходя из п. 3 ст. 346.43 Кодекса розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в соответствии с требованиями гл. 26.5 Кодекса, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Можно совмещать два налоговых режима, есть смысл и как их совмещать.

Антон

если указанный Вами риск квалификации есть, то конечно лучше совмещать ПСН с УСН, однако сейчас, когда уже наступил новый налоговый период год) Вы не сможете перейти на УСН, т.к. согласно п.1 ст.346.13 НК это нужно было делать до начала нового года.

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

при совмещении ПСН и УСН налогоплательщики ведут раздельный учет доход и расходов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Все зависит от обстоятельств. Если у Вас разовые, нерегулярные продажи юрлицам не по договорам поставки, а по договорам розничной купли-продажи, то эти доходы можно учитывать на ПСН.

Это разъяснялось в письмах Минфина РФ от 19 июня 2017 г. N 03-11-12/38092

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

При этом исключить претензии налоговых органов нельзя, но есть судебная практика в пользу налогоплательщиков в таких спорах.

Вот пример дела, где налоговый орган посчитал, что ПСН применять нельзя, но не доказал, что продажа товаров происходила по договорам поставки.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.03.2019 N Ф10-3571/2018

Всесторонне и полно исследовав имеющиеся в деле доказательства (в том числе договоры, заключенные налогоплательщиком в 2013 — 2014 годах с предпринимателями и юридическими лицами по купле-продаже автомобильных шин и дисков, товарные накладные, платежные поручения, выписку по счетам и т.д.), суды установили, что заключенные договоры купли-продажи предусматривают альтернативные условия как о самовывозе, так о доставке товара; фактически отпуск названных товаров покупателям ИП Сафоновым А.В. в проверяемом периоде производился в месте осуществления торговли (по адресу: г. Ярцево, ул. Халтурина, д. 61), то есть в месте осуществления предпринимателем деятельности по розничной купле-продаже, подпадающей под режим ЕНВД и патентной системы налогообложения, что инспекция не оспаривает. Вместе с тем, материалами дела не подтверждено, что организации и индивидуальные предприниматели приобретали товар у ИП Сафонова А.В. в целях его дальнейшей перепродажи. Налоговым органом при проведении выездной налоговой проверки цель приобретения у заявителя автомобильных дисков и шин в отношении всех спорных контрагентов однозначно не установлена, а также не выявлено и из материалов дела не следует, что ИП Сафонов А.В. доставлял приобретенные автомобильные шины и диски до покупателей.

Суды обосновано учли, что оплата безналичным путем, предварительное согласование ассортимента, неоднократность покупки, сами по себе не свидетельствуют о том, что между сторонами договора розничной купли-продажи фактически возникли отношения по поставке товаров.
Доказательства, бесспорно свидетельствующие о том, что по указанным адресам не могла осуществляться розничная торговля, что налогоплательщик осуществлял доставку товара до покупателей своим транспортом и что для него было очевидным намерение покупателей использовать товар в предпринимательской деятельности, инспекция не представила.