8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО

Ип на псн, но есть ООО которые платят за товар, может расцениватся как оптовая продажа. Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО. Можно совмещать два налоговых режима, есть смысл и как их совмещать.

25 января, 15:28, Антон, Евпатория
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО. Можно совмещать два налоговых режима, есть смысл и как их совмещать.

Антон

Здравствуйте. Конечно эти два режима совмещать можно, поскольку один является спецрежимом для отдельных видов деятельности (ПСН), а другой — для остальных. Полный список критериев для перехода на УСН и применения этой системы приводится в статьях 346.12 и 346.13 НК РФ. Форма уведомления рекомендована Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@

Однако проблема состоит в том, что посреди года Вы уведомление на УСН не направите, поскольку оно для действующих ИП направляется до 31 декабря года, предшествующего отчетному. А если ранее Вы такое уведомление не направляли, значит по остальным видам деятельности у Вас ОСНО.

Тут надо понять как именно платят ООО, как Вы говорите, поскольку могу обратить Ваше внимание на следующее письмо Минфина от 25 марта 2013 г. N 03-11-12/36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, изложенным в обращении, сообщает следующее.В соответствии с пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Исходя из п. 3 ст. 346.43 Кодекса розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в соответствии с требованиями гл. 26.5 Кодекса, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.
25 января, 15:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Антон!

Можно совмещать два налоговых режима, есть смысл и как их совмещать.

Антон

если указанный Вами риск квалификации есть, то конечно лучше совмещать ПСН с УСН, однако сейчас, когда уже наступил новый налоговый период год) Вы не сможете перейти на УСН, т.к. согласно п.1 ст.346.13 НК это нужно было делать до начала нового года.

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

при совмещении ПСН и УСН налогоплательщики ведут раздельный учет доход и расходов.

25 января, 15:51
0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

Все зависит от обстоятельств. Если у Вас разовые, нерегулярные продажи юрлицам не по договорам поставки, а по договорам розничной купли-продажи, то эти доходы можно учитывать на ПСН.

Это разъяснялось в письмах Минфина РФ от 19 июня 2017 г. N 03-11-12/38092

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

При этом исключить претензии налоговых органов нельзя, но есть судебная практика в пользу налогоплательщиков в таких спорах.

Вот пример дела, где налоговый орган посчитал, что ПСН применять нельзя, но не доказал, что продажа товаров происходила по договорам поставки.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.03.2019 N Ф10-3571/2018

Всесторонне и полно исследовав имеющиеся в деле доказательства (в том числе договоры, заключенные налогоплательщиком в 2013 — 2014 годах с предпринимателями и юридическими лицами по купле-продаже автомобильных шин и дисков, товарные накладные, платежные поручения, выписку по счетам и т.д.), суды установили, что заключенные договоры купли-продажи предусматривают альтернативные условия как о самовывозе, так о доставке товара; фактически отпуск названных товаров покупателям ИП Сафоновым А.В. в проверяемом периоде производился в месте осуществления торговли (по адресу: г. Ярцево, ул. Халтурина, д. 61), то есть в месте осуществления предпринимателем деятельности по розничной купле-продаже, подпадающей под режим ЕНВД и патентной системы налогообложения, что инспекция не оспаривает. Вместе с тем, материалами дела не подтверждено, что организации и индивидуальные предприниматели приобретали товар у ИП Сафонова А.В. в целях его дальнейшей перепродажи. Налоговым органом при проведении выездной налоговой проверки цель приобретения у заявителя автомобильных дисков и шин в отношении всех спорных контрагентов однозначно не установлена, а также не выявлено и из материалов дела не следует, что ИП Сафонов А.В. доставлял приобретенные автомобильные шины и диски до покупателей.

Суды обосновано учли, что оплата безналичным путем, предварительное согласование ассортимента, неоднократность покупки, сами по себе не свидетельствуют о том, что между сторонами договора розничной купли-продажи фактически возникли отношения по поставке товаров.
Доказательства, бесспорно свидетельствующие о том, что по указанным адресам не могла осуществляться розничная торговля, что налогоплательщик осуществлял доставку товара до покупателей своим транспортом и что для него было очевидным намерение покупателей использовать товар в предпринимательской деятельности, инспекция не представила.

26 января, 08:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
"Переезд ИП с УСН (Доход минус расход) в регион с пониженной ставкой
Добрый день! Являюсь ИП с 2018 года. Занимаюсь пассажирскими перевозками. У меня патент в Москве с наемными работниками. Сам 2018 году был зарегистрирован в московской области. В 2019 году зарегистровался по месту жительства в Москве. С марта 2020 года в связи с эпидемиологической ситуацией открыл второй вид бизнеса - торговля через маркетплейсы (УСН - 6%). На данный момент обороты значительно увеличились увеличились и я начал рассматривать и изучать УСН 15%. Мои официальные подтвержденные расходы примерно 2 млн. в месяц. Маркетплейс мне платит 3 млн. А продажная стоимость товаров - 3,8 млн. Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки. Получается значительная сумма! Плюс я должен платить страховые взносы сверх 300 тысяч - это еще 1%. I. Исходя из того что есть, сейчас я должен платить по УСН 6%: 6% от 3,8 млн. = 228.000 руб. Еще 1% от всего, что свыше 300 тыс. за год - это еще 35 000 руб. (примечание: знаем, что есть потолок 1% в размере 8 кратных взносов) Итого: 263.000 руб. II. Исходя из того что есть сейчас я должен буду платить по УСН 15: 3 млн. - 2 млн. = 1 млн. * 15% = 150.000. Про 1% нашел информацию, что его теперь можно официально платить с разницы ДОХОД минус РАСХОД (писмо ФНС от 01.09.2020 г.) То есть 1% от 1 млн. = это + 10.000 р. ВСЕГО: 160.000 руб. ПОДВЕДЯ ИТОГО: Выгода налицо в 103.000 руб.. 1. ВОПРОС: ВЕРНЫ ЛИ МОИ РАСЧЕТЫ? О чем хотел спросить еще? Занимаемся производством антисептиков (как косметических лосьонов). Приобретаем сырье, делаем лосьон, поставляем его на маркетплейсы и получаем деньги от маркетплейсов. В связи с тем, что меня выселили из квартиры и аннулировали мою прописку еще в начале 2020 года и в связи с вышесказанным - мы задумались сделать прописку в регионе с льготным налогообложением УСН (Доход минус расход). Просмотрев в течении часа инфо в интрнете - понял, что лучше не тратить свое время и обратиться к специалисту, так как регионов много и у каждого свои нормативно-правовые акты по данному вопросу. Останавливали свой взгляд на Санкт-Петергбург (вроде вместо 15% там платят 7%), также Севастополь и многие другие регионы. И я не имею ввиду пострадавшие отрасли от короновируса, а, именно, постоянные налоговые льготы, чтоб были не 15%, а 5-10%. ЕЩЕ ВОПРОСЫ: 2. УТОЧНЯЮ: "Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки." - ЭТО ВЕРНО? Налоговая база же - это первоначальная стоимость товара? 3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Подводные камни, если зарегистрируюсь в другом регионе для снижения налоговой нагрузки? Какой регион лучше выбрать, какое нормативно-правовой акт этого региона устанавливает льготную ставку на 2021 год? С какими проблемами могу еще столкнуться при УСН "Доход минус расход"?? Места ведения деятельности у меня никак понять не могут - так как я только поставляю товары на маркеты и получаю с них доход. Производство у меня никак и нигде не регистрировано.
08 декабря 2020, 12:57, вопрос №2931098, Михаил, г. Москва
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Разработка ПО и УСН доходы минус расходы
Я оформлен как индивидуальный предприниматель, занимаюсь программированием. С 2015 году я использовал УСН доходы, и в конце 2015 года проконсультировался и сменил УСН доходы на УСН доходы минус расходы. После сдачи декларации за 2016 год ( 26 марта 2017 гда) , мне перезвонил инспектор осуществляющий камеральную проверку моего ИП. После разговора, инспектор дал мне понять что (дословно) "такое я вижу впервые, это странно, это или агентское соглашение, или договор о сотрудничестве... и так далее ... в общем приносите все что у вас есть за 2016 год и я буду проверять". Мне вручили требование. Я подготовил полный пакет, все договора, акты, с внешними заказчиками и с ИП, подготовил движение по счету итак далее и отдал все это в налоговую. Как я понимаю есть время в 3 месяца на эту камеральную проверкую. Сейчас я хочу проконсультироваться по следующему вопросам: 1. Имеет ли право налоговая посчитать мои расходы - не расходами, соответственно мне придется выплачивать очень большую сумму в качестве налога + как я понимаю мне могут назначить ещё и штраф 2. Если пункт 1 не дай Бог возможен, могу ли я обжаловать их решение в суде и выиграть этот суд. 3. Какие есть у меня варианты в случае провала 1 и 2 пунктов. Объяснение в налоговую которую я прикрепил в перечень документов: Я работаю с зарубежными заказчиками, порядок работы с ними одинаковый. У заказчиков есть необходимость в написании нового приложения, либо расширения функциональности уже существующего. Они мне присылают на электронную почту информацию с техническими требованиями. После анализа требований, я начинаю разработку приложения, так как обычно это процесс емкий и само приложение достаточно сложное, по заданию можно выделить в отдельные блоки (функциональности), которые могут быть созданы независимыми разработчиками. Эти блоки обычно различаются по сложности, соответственно и по временным затратам на написание. Я использую в работе трекинг систему "Трелло", в ней я создаю карточки с техническими требованиями, что по сути является будущим блоком функциональности приложения. Сторонние разработчики (Индивидуальные Предприниматели) имеют возможность выбрать какой блок (карточку) они могут взять на написание, в соответствии со своими навыками и уровнем профессионализма. Так как все разработчики находятся в разных локациях (работают по разным адресам), то для того чтобы начать работу, у меня с разработчиком должен быть подписан договор в котором оговорена конфиденциальность информации, почасовой тариф и так далее. Также разработчик обязан использовать в работе собственное лицензионное программное обеспечение, и не работать совмесно с другими разработчиками (учитывается риск потери конфиденциальности). После того как разработчик выбирает задачу, он связывается со мной и мы обговариваем сроки(планируемые временные затраты) написания этого блока кода. Обычно эти сроки достаточно размыты, потому что в процессе разработки могут возникнуть вопросы или понадобятся обсуждения. Так как разработчики, в зависимости от уровня, имеют разную почасовую ставку, то подсчет затраченного времени идет обычно до минут. После готовности блока работ, во внутренней системе мы фиксируем готовность и временные затраты. Чтобы уменьшить документооборот, ежемесячно составляется акт об оказании услуг (выполнении работ), в котором учтено все что было создано разработчиком за этот период. В некоторых случаях, если блок большой, период может быть и больше месяца. После подписания акта, я оплачиваю выполненую работу. Так как написанный разработчиком блок программного кода представляет собой материальную ценность, именно за него разработчику и платят, то только после подписания акта об оказании услуг (выполнении работ), разработчики передают мне написанные блоки программного кода, которые я использую в разработке своих приложений. После того как я заканчиваю написание и отладку функциональности по техническим требованиям заказчика, мы с ним также фиксируем выполнение работ в трекинговой системе заказчика. Ежемесячно заказчик подписывает акт в котором учтены все выполненые мной работы за прошедший период, после подписания акта, заказчик оплачивает выполненную работу. В связи с вышеизложенным, основываясь на: 1. Подпункт 5 пункта 1 Статьи 346.16 НК РФ «При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254 настоящего Кодекса.» 2. Подпункт 1 пункта 1 Статьи 254 НК РФ «К материальным расходам, относятся затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг)» 3. Подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ «материальными расходами признаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. При этом к работам производственного характера относятся, например, выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы» считаю законным учесть расходы заявленные в разделе 2.2 в моей налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 2016 год как материальные.
12 апреля 2017, 11:43, вопрос №1606125, Владимир Жмаков, г. Нарьян-Мар1
10 ответов
Налоговое право
Какие налоги и взносы платить при работе на агентских договорах, режим УСН доходы минус расходы?
Добрый день! Планируется следующий вид работы: У нашей организации есть сайт, через который Заказчики будут размещать задания (заказы) на выполнение услуг по разработке логотипов, слоганов, сайтов и т.д. Исполнетель будет выбираться на конкурсной основе по предоставлению им предварительных вариантов выполнения задания. Заказчик сам выбирает исполнителя из числа представивших свои варианты работ. Выбрав Исполнителя, Заказчик перечисляет предоплату на счет нашей организации, по исполнению задания и согласования его Заказчиком, Исполнителю перечисляется вознаграждение (которое ранее было перечислено нам), а нам остается оговоренный процент от этого вознаграждения. Вопросы: Какие налоги и с каких сумм будет платить наша организация по агентскому договору с Исполнетелем (физлицом) - НДФЛ, ПФР, ФОМС, ФСС ? Возможно ли построить работу так, чтобы снижить или исключить эти расходы? При УСН (доходы минус расходы) в КУДиР учитывать только сумму нашего вознаграждения или всю сумму полученную от Заказчика и в расходах показывать перечисление Исполнителю?
16 декабря 2016, 13:27, вопрос №1476300, Наталья, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
В каких случаях ИП УСН (доход минус расход) обязан уплатить 1% от оборота денежных средств?
Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Являюсь ИП по УСН (доход минус расход) Вопрос такого характера. Мне не понятен один момент, должен ли я уплатить 1% со всего оборота денежных средств или же нет и в каких случаях?! Например прошло 50 миллионов,выходит я должен выплатить 500тыс руб? ( Уже пугает,такое ведение бизнеса. Заранее спасибо!
04 мая 2016, 13:31, вопрос №1241489, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Амортизация при УСН доходы минус расходы
Приобретен объект основных средств. Точнее часть взята в кредит, по нему еще 3 года будут расплачиваться. ООО на УСН доходы минус расходы. Не могу понять, если О.С. куплено, когда компания была уже на УСН доходы минус расходы, как можно начисляют и списывают амортизацию? В течении 1 года? Это обязательно? Помещение уж очень дорогое, хотелось бы списывать амортизацию в расход, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу (помещение уже сдано в аренду и приносит доход).Можно ли растянуть на дольший срок. Если можно, то ссылочки на закон, пож-та. И если это помещение было куплено, когда ООО было на общем режиме, естественно, что срок полезного использования более 15 лет. Списывать амортизацию можно и нужно в течении какого срока? В течении срока, кот был указан первоначально? Или она пересчитывается и списывается в теч 10 лет??? Ссылочки, пож-та!!!
08 сентября 2015, 08:51, вопрос №968684, Ольга Сергеевна, г. Москва
23 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2021