Как узнать, есть ли кредит у моего отца в банках Крыма или нет?

Здравствуйте.

Я гражданка Украины. Мой отец жил в Крыму (в России) и он умер 1 июня 2020 года в Крыму и в декабре я оформила вступление в наследство у нотариуса в Украине и получила по наследству 4,4 гектара земли, которая находится в Украине. Меня волнует вопрос по поводу денежных счетов моего умершего отца в Крыму. Я нашла номера его трех денежных счетов в рублях, в долларах и в евро в двух банках Крыма. Я переживаю, что у него мог быть кредит в банке Крыма и тогда я, как наследник, обязана буду выплачивать его кредиты.

Вопросы:

1. Как узнать, есть ли кредит у моего отца в банках Крыма или нет?

2. В течение какого времени после смерти отца банк имеет право требовать от меня, чтобы я выплатила возможный кредит отца? В каком законе это написано?

, Марина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Доброго!

Вопросы:

1. Как узнать, есть ли кредит у моего отца в банках Крыма или нет?

или непосредственно в кредитных учреждениях (как наследник с предоставление свидетельств) или через соответствующее Бюро кредитных историй (можно на сайте ЦБ РФ).

2. В течение какого времени после смерти отца банк имеет право требовать от меня, чтобы я выплатила возможный кредит отца? В каком законе это написано?

Три года (см. ст.ст.195 -208 ГК РФ), но здесь есть некоторые нюансы, так как очень важен момент, когда Банку стало известно о смерти Заемщика.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы! Я сегодня вечером прочитала, что Крымский банк РНКБ дает кредиты пенсионерам только до 70 лет (без созаемщика). А моему отцу на момент смерти было 73 года. Можно ли сделать вывод, что, скорее всего, у отца не было кредитов, потому что банк не дал бы ему кредит с выплатой дольше, чем до 70 лет? Например, если банк дал бы ему кредит в 67 лет, то только с выплатой до 70 лет и не дольше?

Доброго еще раз! Вполне возможно, но лучше все-таки получить кредитную историю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Как узнать, есть ли кредит у моего отца в банках Крыма или нет?

Все верно коллега ответил. Вы можете заказать выписку его кредитной истории. Вам для этого нужно обратиться в любой банк в России или Крыму. Нужно будет предоставить свидетельство о праве на наследство (если оно на украинском языке, то нужно будет нотариально его перевести).

Вам выдадут сами кредитные истории его и список БКИ, где его кредитная история находится.

Также можно заказать эти отчеты через портал Госуслуги. Но им могут пользоваться только граждане России.

2. В течение какого времени после смерти отца банк имеет право требовать от меня, чтобы я выплатила возможный кредит отца? В каком законе это написано?

В пределах общего срока исковой давности. Срок течет по каждому платежу. Причем это независимо от того умер отец или нет. (ст. 196 ГК РФ)

Но коллега верно указал, что могут быть нюансы.

Я переживаю, что у него мог быть кредит в банке Крыма и тогда я, как наследник, обязана буду выплачивать его кредиты.

Обратите внимание, что банки в любом случае смогут на вас выйти, если у него были кредиты. Вся информация о наследниках содержится в нотариальной палате. Как только выяснится что заемщик умер, банк сделает запрос нотариусам и выяснит, что наследники есть.

Основание для взыскания вас его долгов (ст. 1175 ГК РФ). Долги могут взыскать в размере стоимости наследства.

Также Вы можете обанкротить папу после смерти, но все его имущество будет продано с торгов, а деньги распределены между кредиторами. Останется только квартира, если она будет для вас единственным жильем.