Через компанию (дистрибьютор) в своем городе заказывал чехлы на автомобиль, заказывал от определенного

Добрый день! Через компанию (дистрибьютор) в своем городе заказывал чехлы на автомобиль, заказывал от определенного производителя Автопилот, чехлы пришли не подошли по размеру и не того производителя, а так же они плохого качества. Дело в том что документально нигде не доказано что я заказывал именно этого производителя. Была написана письменная претензия, на которую я получил отказ т.к. это является как индивидуальный пошив для моей машины. Звонил в роспотребнадзор, мне сказали что если откажут, то могу обратиться в суд Но что мне делать, у меня нет письменного подтверждения о том что я заказывал именно производителя Автопилот? Какие у меня права?

, Игорь, г. Тула
Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Игорь, добрый день!

При заключении договора Вам должны были предоставить полную информацию о приобретаемом товаре. Ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В том случае, если вы уже приняли товар, то вы можете отказаться от его приобретения в течение 7 дней с момента передачи.Также в претензии можно сослаться на непредоставление полной и достоверной информации о товаре при его заказе.

напишите претензию со ссылкой на ст. 26.1 Закона «О ЗПП», напишите обращение в Роспотребнадзор, далее составьте иск в суд.

ст. 26.1  ФЗ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Игорь, добрый день!

При заключении договора Вам должны были предоставить полную информацию о приобретаемом товаре. Ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В том случае, если вы уже приняли товар, то вы можете отказаться от его приобретения в течение 7 дней с момента передачи.Также в претензии можно сослаться на непредоставление полной и достоверной информации о товаре при его заказе.

напишите претензию со ссылкой на ст. 26.1 Закона «О ЗПП», напишите обращение в Роспотребнадзор, далее составьте иск в суд.

ст. 26.1  ФЗ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.