Нахожусь под следствием, куда идти на работу

Здравствуйте, в данное время нахожусь под следствием, считается ли это судимостью при трудоустройстве на официальную работу? Больше ли у меня шансов устроиться куда-то находясь под следствием - ещё несидевшим? Что говорить работодателям и в какую сферу лучше устраиваться куда могут взять гарантировано?

, Андрей, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Пока обвинительный приговор в отношении Вас не вступил в законную силу и Вам не назначено наказание, Вы не считаетесь судимым.

Но факт осуществлени в отношении Вас уголовного преследования, безусловно, повлияет на решение работодателя по Вашей кандиатуре — велика вероятность получить отказ, что будет законно в солу положений статей 3 и 64 ТК РФ, поскольку данный факт можно считать характеризующим Ваши личные, деловые и даже профессиональные качества.

С данной точки зрения лица, уже отбывшие наказанеи и находящиеся пол следствием, имеют равные шансы устроиться на работу.

В каких именно сферах лицам, подобным Вам, легче всего получить раьоты я сказать не могу — вряд лти какой-нибудь работодатель  захочет ставить под угрозу имущество и безопасность работников.

Но и молчать о факте уголовного преследования у Вас вряд ли получится — Вам придется отпрашиваться на судебные заседания, а если будет назначено условное наказание, то и в уголовно-исполнительную инспекцию, понадлбятся справка и характеристика с места раьоты в суд и в инспекцию, а если будеи назначен штраф или взыскан ущерб — то по месту работы будет напроравлен исполнительный лист.