Имеет ли право прибыть по вызову участковый без форменного обмундирования?
, Игнат, г. Астрахань
Добрый день, Игнат. В соответствии со статьей 13 Приказа МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности"
Участковый уполномоченный полиции несет службу в форменной одежде с огнестрельным оружием с двумя снаряженными магазинами. При выполнении отдельных поручений по указанию начальника территориального органа либо его заместителя — начальника полиции или заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) участковый уполномоченный полиции может нести службу без форменной одежды, при этомон обязаниметь при себе служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером.
Таким образом, участковый вправе прибыть по вызову без форменной одежды, но с обязательным предоставлением служебного удостоверения и специального жетона с личным номером.
Если Вам понравилась консультация и Вы остались довольны — нажмите, пожалуйста, на зеленый плюсик под моим ответом. Спасибо!