Декрет военнослужащий

Здравствуйте. У меня вопрос такой : Жена - военнослужащий уходит в декретный отпуск. За ней числится служебное жилье по социальному найму от воинской части с компенсацией за поднаем. Подскажите, денежные средства на поднаем жилья так же будут выделяться на время декрета? либо их на это время отменяют? И до какого возраста военнослужащей женщине можно находиться в декрете и сумма выплат по ним?

, Илья, г. Ставрополь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Военнослужащим-женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном законодательством РФ. Пособие по беременности и родам устанавливается в размере денежного довольствия.

Иначе говоря, за женщиной-военнослужащей по контракту на период отпуска по беременности и родам сохраняется денежное довольствие в таком же объеме, в каком она получала его до ухода в отпуск.

Аналогично обеспечиваются пособиями также женщины, проходящие службу в качестве рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

В подтверждение права на пособие представляется медицинская справка установленной формы с указанием календарного периода, на который предоставлен отпуск по беременности и родам.

Женщины-военнослужащие во время беременности и в связи с рождением ребенка имеют право на получение следующих государственных пособий:

— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— ежемесячное пособие на ребенка.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, а при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам-военнослужащим в размере денежного довольствия.

На компенсацию за поднайм жилья декрет не влияет, если иное не установлено контрактом.