Исковое заявление об оспаривании решений общего собрания собственников

Здравствуйте.

Составили и подаём исковое заявление в суд о признании недействительными решений общего собрания собственников.

В соотвествии со п.6 ст. 181.4 ГК РФ уведомили собственников.

Многие собственники хотят присоединиться к иску.

Скажите, пожалуйста, каким образом это организовать?

Сначала мы подаём заявление, а они потом путём направления заявление в суд присоединении к данному иску? Или сразу вносить собственников в исковое заявление истцами?

, Валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Все желающие присоединиться к Вашему иску собственники могут подать самостоятельное исковое заявление к тому же ответчику по тем же основаниям и предмету спора.

При поступлении такого иска в суд и возбуждения на его основании гражданского дела можно будет заявить ходатайство о соединении дел в одно производство на основании ст. 151 ГПК РФ:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Валентина
Клиент, г. Москва

А возможно ли это обойти?

Обязательно ли каждый собственник должен направлять сове исковое заявление?

Если первый иск ещё не подан, то возможно подать один иск от всех истцов, указав их в иске, но каждый истец обязан подписан исковое заявление, либо доверить эти полномочия своему представителю.

Если первый иск принят судом, то второй иск может быть от всех других истцов, и оба дела будут соединены в одно производство

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Ст. 40 ГПК РФ допускает процессуальное активное соучастие (участие нескольких истцов) в случае, если предметом спора являются общие права нескольких истцов, права нескольких истцов имеют одно основание, а также предметом спора являются однородные права и обязанности.

Согласно ч. 4 ст. 150 ГПК РФ, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (это будет самое первое заседание, его еще называют собеседованием) суд разрешает в том числе вопросы о вступлении в дело соистцов и соединении исковых требований.

Таким образом, остальные собственники могут заявить ходатайства о вступлении в дело во время подготовки к судебному разбирательству.

Если иск еще не подан, можно указать всех истцов сразу в одном заявлении.

Валентина
Клиент, г. Москва

То есть возможно в наш один иск внести других собственников и все?

А если (собственников) истцов наберется больше 20, то как в таком случае рассматривают коллективные иски?

Кроме того, ст. 244.20 ГПК РФ предусматривает возможность обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц. Обратиться имеет право член этой группы лиц. Но для этого необходимо, чтобы был соблюден ряд условий:

  • общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;
  • предмет спора – общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;
  • в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;
  • использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно ст. 40 ГПК РФ —

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами

2.При этом указанное процессуальное соучастие, согласно части 2 указанной статьи ГПК  допускается если-

-предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
— права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3.Поэтому подавайте сразу коллективный иск.При этом-каждый из истцов по отношению к ответчику выступает в процессе самостоятельно.

Валентина
Клиент, г. Москва

Коллективный иск — это больше 20 человек.

Если меньше 20 человек?

Да, часть 5 ст.224.20 ГПК РФ содержит требование  при подаче коллективного иска о защите прав и законных интересов группы лиц, если-ко дню обращения в суд

 к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц присоединились не менее двадцати лиц -

Вполне вероятно-что такое количество собственников наберётся.Дальнейшее присоединение к групп (уже свыше 20 человек)  согласно части 6 указанной статьи-

Присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, указанному в части третьей или четвертой настоящей статьи, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям.

Если менее 20 человек, то будет иметь место процессуальное соучастие, согласно ст.40 ГПК РФ, каждый из истцов выступает самостоятельно