Перечень документов для подачи на регистрацию права собственности по ДКП (Индивидуальный предприниматель)

Здравствуйте!

Какие документы должен предоставить Индивидуальный предприниматель (Покупатель) для подачи в гос. орган для регистрации перехода прав собственности на нежилое помещение (по ДКП)?

Покупатель: ИП

Продавец: ООО

Объект: нежилое помещение в многоквартирном доме, г. Москва

Регистрирующий орган: МФЦ или сам регистрирующий орган

Если нужно заполнять какие-то заявления, согласия и т.п. по формам, пришлите, пожалуйста, ссылки на актуальные шаблоны. Спасибо!

, Максим, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Максим!

С Вашей стороны необходимо будет представить только документы об оплате государственной пошлины (как правило в МФЦ имеются банкоматы для ее оплаты). Если договор будете удостоверять у нотариуса, в МФЦ уже обращаться не надо будет, нотариус сам предпримет действия по регистрации недвижимости.

Если Вы находитесь в браке есть необходимость определить принадлежность имущества супругов. Согласно статье 40 Семейного кодекса Вы можете удостоверить у нотариуса брачный договор, который будет являться документом, определяющим Ваши права на имущество.

Представление брачного договора Ваше правн, но не обязанность.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А разве не нужно писать заявление о регистрации перехода права собственности?

А также не нужно ли согласие супруга на сделку, несмотря на то, что сделка совершается ИП?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
В Вашем случае основанием для государственной регистрации права собственности, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, является договор купли-продажи.

Согласно ч. 3 ст. 21 этого же ФЗ, если сделка совершена в простой письменной форме, их должно быть не менее 2 экземпляров (один – для реестрового дела, второй вернется правообладателю).

Если сделка совершается через представителя, нужно будет приложить доверенность. В Вашем случае на стороне покупателя явно будет представитель, поэтому доверенность должна быть (если только это не гендиректор, но его полномочия тоже нужно подтвердить Уставом и приказом о назначении).

Если Вы женаты, понадобится также нотариально заверенное согласие супруги на продажу, поскольку имущество ИП не обособляется от имущества физического лица.

Также прикладывается документ об оплате государственной пошлины.

Заявление формируется в программе сотрудником МФЦ в одном экземпляре. Вам только нужно его подписать.

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо. Уточните, пожалуйста,
— в случае подачи ген. директором, нужно предъявить оригинал устава и приказ, или необходимо предоставить нотариальную копию этих документов.
— в роли Покупателя выступает ИП, которые не имеет устава и приказов, то как происходит его идентификация?

Итого по перечную документов ИП-Покупателя (дополните, пжл):

— Паспорт ИП (оригинал) или Доверенность на представителя, если ИП действует через представителя (нотариально заверенный оригинал)

— ДКП (в 2-х экземплярах, оригиналы)

— Квитанция об уплате гос. пошлины

— Заявление (оригинал, заполняется в МФЦ).

Максим
Клиент, г. Москва

Вы писали: "Если Вы женаты, понадобится также нотариально заверенное согласие супругина продажу, поскольку имущество ИП не обособляется от имущества физического лица."

Все-таки, если речь идет о приобретении нежилого помещения индивидуальным предпринимателем, требуется ли нотариальное согласие супруги на приобретение (не на продажу)?