8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перечень документов для подачи на регистрацию права собственности по ДКП (Индивидуальный предприниматель)

Здравствуйте!

Какие документы должен предоставить Индивидуальный предприниматель (Покупатель) для подачи в гос. орган для регистрации перехода прав собственности на нежилое помещение (по ДКП)?

Покупатель: ИП

Продавец: ООО

Объект: нежилое помещение в многоквартирном доме, г. Москва

Регистрирующий орган: МФЦ или сам регистрирующий орган

Если нужно заполнять какие-то заявления, согласия и т.п. по формам, пришлите, пожалуйста, ссылки на актуальные шаблоны. Спасибо!

, Максим, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Максим!

С Вашей стороны необходимо будет представить только документы об оплате государственной пошлины (как правило в МФЦ имеются банкоматы для ее оплаты). Если договор будете удостоверять у нотариуса, в МФЦ уже обращаться не надо будет, нотариус сам предпримет действия по регистрации недвижимости.

Если Вы находитесь в браке есть необходимость определить принадлежность имущества супругов. Согласно статье 40 Семейного кодекса Вы можете удостоверить у нотариуса брачный договор, который будет являться документом, определяющим Ваши права на имущество.

0
0
0
0

Представление брачного договора Ваше правн, но не обязанность.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А разве не нужно писать заявление о регистрации перехода права собственности?

А также не нужно ли согласие супруга на сделку, несмотря на то, что сделка совершается ИП?

Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Максим!
В Вашем случае основанием для государственной регистрации права собственности, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, является договор купли-продажи.

Согласно ч. 3 ст. 21 этого же ФЗ, если сделка совершена в простой письменной форме, их должно быть не менее 2 экземпляров (один – для реестрового дела, второй вернется правообладателю).

Если сделка совершается через представителя, нужно будет приложить доверенность. В Вашем случае на стороне покупателя явно будет представитель, поэтому доверенность должна быть (если только это не гендиректор, но его полномочия тоже нужно подтвердить Уставом и приказом о назначении).

Если Вы женаты, понадобится также нотариально заверенное согласие супруги на продажу, поскольку имущество ИП не обособляется от имущества физического лица.

Также прикладывается документ об оплате государственной пошлины.

Заявление формируется в программе сотрудником МФЦ в одном экземпляре. Вам только нужно его подписать.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо. Уточните, пожалуйста,
— в случае подачи ген. директором, нужно предъявить оригинал устава и приказ, или необходимо предоставить нотариальную копию этих документов.
— в роли Покупателя выступает ИП, которые не имеет устава и приказов, то как происходит его идентификация?

Итого по перечную документов ИП-Покупателя (дополните, пжл):

— Паспорт ИП (оригинал) или Доверенность на представителя, если ИП действует через представителя (нотариально заверенный оригинал)

— ДКП (в 2-х экземплярах, оригиналы)

— Квитанция об уплате гос. пошлины

— Заявление (оригинал, заполняется в МФЦ).

Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Вы писали: "Если Вы женаты, понадобится также нотариально заверенное согласие супругина продажу, поскольку имущество ИП не обособляется от имущества физического лица."

Все-таки, если речь идет о приобретении нежилого помещения индивидуальным предпринимателем, требуется ли нотариальное согласие супруги на приобретение (не на продажу)?

Похожие вопросы
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина шла до Самары вылезло ограничения на регистрацию из за долгов человека, хотя ДКП был заключен до вынесения приставом запрета. У бывшего хозяина нет возможности оплатить. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4085892, Дмитрий, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.01.2021