Какую норму АПК РФ применил судья?

ПАО « Авиамоторное предприятие №1» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Сигнал» 2 млн. рублей за отгруженную и неоплаченную продукцию по договору. В ходе судебного разбирательства истцом заявлено ходатайство об увеличении размера исковых требований, в котором истец просит дополнительно взыскать с ответчика имущественные санкции: неустойку и пени за просрочку платежа. Арбитражный суд, рассмотрев ходатайство, удовлетворил его, ссылаясь на норму АПК РФ. Дайте оценку процессуальным действиям судьи. Какую норму АПК РФ применил судья?

, Ольга, г. Челябинск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга. В данном случае суд применил норму пункта 2 статьи 49 АПК, согласно которой, Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

При этом, размер взыскиваемых денежных средств должен быть рассчитан арифметически правильно. Следовательно, неустойки, пеню, проценты необходимо правильно рассчитать.

Из описанного Вами, судом удовлетворено ходатайство об увеличении исковых требований в рамках норм процессуального права.

Всего доброго!