8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую норму АПК РФ применил судья?

ПАО « Авиамоторное предприятие №1» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Сигнал» 2 млн. рублей за отгруженную и неоплаченную продукцию по договору. В ходе судебного разбирательства истцом заявлено ходатайство об увеличении размера исковых требований, в котором истец просит дополнительно взыскать с ответчика имущественные санкции: неустойку и пени за просрочку платежа. Арбитражный суд, рассмотрев ходатайство, удовлетворил его, ссылаясь на норму АПК РФ. Дайте оценку процессуальным действиям судьи. Какую норму АПК РФ применил судья?

, Ольга, г. Челябинск
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга. В данном случае суд применил норму пункта 2 статьи 49 АПК, согласно которой, Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

При этом, размер взыскиваемых денежных средств должен быть рассчитан арифметически правильно. Следовательно, неустойки, пеню, проценты необходимо правильно рассчитать.

Из описанного Вами, судом удовлетворено ходатайство об увеличении исковых требований в рамках норм процессуального права. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.01.2021