8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пункт 6.3 договора: Гражданин(ка) в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и

Что входит в возмещение расходов заказчику, при отчислении по собственному желанию из ВУЗа в рамках обучения по целевому направлению. Нужно ли мне будет компенсировать стоимость оплаты обучения и полученную мной стипенди за то время, которое я отучился?

Пункт 4.1. договора заказчик обязан: а) предоставить гражданину(ке) следующие меры поддержки в период освоения образовательной программы: ежемесячно, с первого года обучения, выплачивать гражданину(ке) стипендию при освоении программы учебного процесса (своевременная сдача зачетов и экзаменов в сессию на баллы соответствующие оценкам: «отлично» - в размере 1000 (одна тысяча) рублей, «хорошо» - в размере 500 (пятьсот) рублей, «удовлетворительно» - в размере 300 (триста) рублей. Пункт 6.3 договора: Гражданин(ка) в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину(ке), в течении 3 (трех) месяцев с момента неисполнения обязательства перед заказчиком и в порядке, предусмотренном разделом в положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением правительства российской федерации от 21 марта 2019 г. Н 302 "о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления правительства российской федерации от 27 ноября 2013 г. Н-1076".(Фотографии всего договора прикреплены)

    IMG_20210124_120624
    .jpg
    IMG_20210124_120517
    .jpg
    IMG_20210124_120508
    .jpg
Уточнение от клиента

1 фото не прикрепилось

24 января, 12:57
24 января, 09:34, Алексей, г. Пенза
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 56 закона об образовании Вы должны будете возместить расходы заказчику, понесенные на оказание мер социальной поддержки.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Кроме того, Вам придется заплатить штраф в размере расходов бюджета, понесенных на Ваше обучение. В таком случае размер штрафа определяется согласно п. 58 постановления Правительства РФ № 302

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельностив связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом)

24 января, 13:56
0
0
0
0

В п. 6.1 и 6.3 договора как раз об этом и говорится. В п. 6.1 указано, что Вы должны будете выплатить штраф в размере расходов на обучение, а в п. 6.3 о том, что должны возместить расходы заказчика на оказание мер социальной поддержки.

24 января, 14:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, хочу взять справку в техникуме на сдачу егэ о завершении освоения образовательных программ, но секретарь незнает как она выглядит, Есть пример или фото как должна выглядеть справка?
Здравствуйте,хочу взять справку в техникуме на сдачу егэ о завершении освоения образовательных программ ,но секретарь незнает как она выглядит , Есть пример или фото как должна выглядеть справка?
29 января, 06:34, вопрос №2972907, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Хотелось бы получить юридическую помощь в данном вопросе о размере штрафа, который меня ожидает в случаи неисполнения обязательств с моей стороны
Здравствуйте, в 2019 году после завершения обучения в мед. вузе заключила договор о целевом обучении в ординатуре. За время обучения поняла, что не хочу больше работать в этой сфере и по данной специальности. Хотелось бы получить юридическую помощь в данном вопросе о размере штрафа, который меня ожидает в случаи неисполнения обязательств с моей стороны. Есть ли варианты сокращения суммы штрафа в случаи трудоустройства на несколько месяцев или это никак не повлияет на условия/изменения договора? Если будет возможно могу прикрепить фотографии самого документа и какая цена вопроса юридической консультации?
13 ноября 2020, 11:33, вопрос №2910471, Валерия, г. Пермь
1 ответ
Получение образования
Может ли колледж (СПО) выдать справку, подтверждающая освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году?
Здравствуйте! == ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ == Студент государственного колледжа (среднее профессиональное образование) в г. Москва в 2020-2021 учебном году завершает изучение программ среднего общего образования в июне 2021 г. (информация о том, что изучение программ СОО завершается именно в текущем году, получена у администрации колледжа и соответствует п. 23 Приказа Минобрнауки РФ от 14.06.2013 N 464). Студент хочет сдать итоговое сочинение (изложение) и Единый Государственный Экзамен в этом же году для получения аттестата среднего общего образования (колледж имеет соответствующую гос. аккредитацию по программам СОО, информация проверена через Рособрназдор). В соответствии с информацией о регистрации на итоговое сочинение и ЕГЭ на mos.ru (https://www.mos.ru/assets/services/mss/pdf/rulesEGE.pdf и https://www.mos.ru/assets/services/mss/pdf/rulesESSAY.pdf) сделан вывод о том, что администрация колледжа должна выдать справку, подтверждающаяую освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (не то, что освоение уже было выполнено, а то, что оно будет выполнено в текущем учебном году!). Однако администрация колледжа отказывается выдавать такую справку, аргументируя это тем, что не может быть уверена в том, что студент закончит обучение в колледже до конца учебного года после выдачи справки (например, студент может быть отчислен по каким-либо причинам). При этом администрация привела сравнение со школами, которые такую справку выдать могут (хоть она и не требуется школьникам для регистрации на данные мероприятия), несмотря на то, что в школе тоже могут быть разные ситуации, аналогичные отчислению из колледжа. Вместо этого администрация предлагает сдавать ЕГЭ в порядке экстерна в следующем учебном году (то есть весной, задерживая общий процесс получения аттестата почти на 10 месяцев). Такой вариант развития событий крайне нежелателен. Вопрос заключается в том, может ли колледж выдать такую справку (права администрация колледжа или нет). Как мне кажется, если о возможности наличия такой справки написано в официальном документе, описывающем инструкции для регистрации именно обучающихся по программам СПО, значит, выдача такой справки полностью возможна и администрация колледжа имеет неправильные представления об этом. Если я что-либо неправильно понимаю, пожалуйста, укажите, что именно.
19 октября 2020, 17:31, вопрос №2890249, Андрей Цуркан, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В договоре указано, что гражданин обязан освоить образовательную программу по специальности, но в пункте
Заключила договор о целевом обучении с администрацией города. На 2 курсе поняла что не хочу продолжать обучение и работать по этой специальности. В договоре указано, что гражданин обязан освоить образовательную программу по специальности, но в пункте "срок действия договора, основания его досрочного прекращения" есть такое основание:"отчисление гражданина из организации, осуществляюшей образовательную дейтельгость до окончания срока обучения". Если меня отчислят, нужно ли мне будет выплачивать штраф или возмещать средства потраченные на моё обучение?
17 декабря 2019, 08:29, вопрос №2622706, Юлия, г. Череповец
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я предъявить справку об освоении образовательной программы на 1 курсе колледжа?
аттестат за 9кл. после 1 курса выдали справку об освоении образовательной программы. поступила в другой колледж и снова на 1 курс. могу ли предъявить эту справку как освоение уже 1 курса?
02 августа 2017, 11:41, вопрос №1713162, кристина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2021