Можно ли изменить коммерческое предложение в запросе котировок по 223 ФЗ после дозапроса документов

Участвуем в запросе котировок по 223 ФЗ. После подачи документов Заказчик запросил дополнительную документацию по предлагаемому Товару которых мы, к сожалению, не можем им предоставить. Имеем ли мы право изменить в Коммерческом предложении данный Товар на аналогичный Товар с требуемой документацией и приложить этот КП к дозапросу документов?

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 3.2 закона № 223-ФЗ заявки на участие в закупке представляются в соответствии с требованиями с закупочной документацией, которая в свою очередь утверждается в соответствии с положением о закупке данного заказчика.

10. Заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика.

Поэтому здесь нужно смотреть документацию о закупке. Скорее всего возможности изменить предложенный товар на аналогичный там нет, потому что это будет изменение заявки, а не уточнение какой-то информации. Дозапрос информации и документов заказчики предусматривают на случай, если в документах нет всей необходимой информации или возникают какие-то сомнения и неясности.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 3.2. Закона 223-ФЗ заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.

 Имеем ли мы право изменить в Коммерческом предложении данный Товар на аналогичный Товар с требуемой документацией и приложить этот КП к дозапросу документов?

Как указано в ч. 10 ст. 3.2. Закона 223-ФЗ

  Участник конкурентной закупкивправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок. Заявка на участие в такой закупке является измененной или отозванной, если изменение осуществлено или уведомление об отзыве заявки получено заказчиком до истечения срока подачи заявок на участие в такой закупке.

Таким образом, если срок подачи заявок на участие в запросе котировок на текущий момент еще не истек, то можете изменит свою ранее подану заявку, в которой указать иной аналогичный товар к поставке, который будет соответствовать закупочной документации, утвержденной заказчиком.

Александр
Клиент, г. Москва

Дело в том, что срок подачи уже истек… Уже после подачи нашей заявки и уже после вскрытия всех предложений у Заказчика появился запрос дополнительных документов по нашей заявке. Которых мы не можем предоставить… И мы вместо проблемной позиции, по которой требуется документация, предлагаем аналогичную, но уже с документацией. Цена и остальные условия остаются прежними.

По результатам закупки договор составляется заказчиком путем включения в проект договора сведений о победителе и его ценовом предложении в сроки, установленные ч. 15 ст. 3.2. 223-ФЗ.

В данном случае, правовых оснований для того, чтобы обязать заказчика включить в договор  сведения об аналогичном, относительно товара указанного Вами в заявке не имеется. Проведите с заказчиком переговоры. Возможно выходом для Вас будет заключение договора на условиях, указанных в вашей заявке (товар из заявки включить в условия) договора. После заключения договора рассмотрите возможность заключения дополнительного соглашения к договору о поставке аналогичного товара с улучшенными характеристиками вместо товара, указанного в заявке.