Что нужно сделать в таком случае и если выплата будет занижена?

Произошло ДТП, Я - пострадавший. 14 декабря было написано заявление в страховую о компенсации и переданы все соответствующие документы. После экспертизы 29 декабря было выдано направление на ремонт (хотя и эксперт и хозяин сервиса от страховой были уверены, что тотал) 18 января мне сообщили что машина тотальна и возмещение будет деньгами, но сумму еще не назвали. Правильно ли поступает страховая и не просрочили ли они сроки? Что нужно сделать в таком случае и если выплата будет занижена?

, Павел, г. Ижевск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Павел! Согласно закона об ОСАГО, если у вас имеются разногласия по возмещению вы вправе направить претензию в страховую компанию

При наличии разногласий между потерпевшим,… и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты… направляет страховщику претензию с документами

Подробная консультация, изучение документов и составлении юридических документов в чате на платной основе. Индивидуальный подход к каждому клиенту.

С уважением Добышев Р.В.

Павел
Клиент, г. Ижевск

Это не ответ на мой вопрос

В рамках бесплатного вопроса я и ответил, если у вас имеются разногласия то требуется направлять претензию, а до этого требуется изучить ваше дело, а для  этого требуется время.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

   Смотрите, согласно закону, Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными настоящими Правилами, если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим. После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Фактом, свидетельствующим об исполнении страховщиком обязанности по организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), является выдача потерпевшему соответствующего направления (в том числе посредством почтового отправления), а поскольку  у  Вас

14 декабря было написано заявление в страховую о компенсации и переданы все соответствующие документы. После экспертизы 29 декабря было выдано направление на ремонт

  следует  то, что  срок  немного был  нарушен, но  тут другой  вопрос  важен

мне сообщили что машина тотальна и возмещение будет деньгами, но сумму еще не назвали… Что нужно сделать в таком случае и если выплата будет занижена?

тут  надо  определится, Вы  не  согласны  с  выводами  экспертизы?

Если  компенсационная выплата  будет  занижена, надо  будет  оспаривать.

Павел
Клиент, г. Ижевск

С выводами экспертизы согласен. Мне интересен момент про «20 дней» в ч. 21 ст. 12 №40-ФЗ, который как я понимаю они нарушают

в  части осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства, срок  20  дней,  как  я  понимаю, страховщик  не  нарушает, там  ведь  указано,

 В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему илипосле осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

кроме  того,    вывод  о  тотальности  автомобиля  делает  не  экспертная  организация,  а   кто,  кто  Вам  сообщил

что машина тотальна и возмещение будет деньгами, но сумму еще не назвали.

  можно  предположить, возможны были  нарушения   со  стороны  экспертной  организации,  и компенсацию  должны  были  оплатить  не  направляя  на  ремонт, надо  конечно  смотреть  экспертное  заключение,  и  все  имеющиеся  у  Вас  документы.