Попал в аварию, виновник я нет в/у и осаго, второй участник утверждает что его страховая компания ему отказала в выплате, как мне в этом удостоверится?

попал в аварию , виновник я нет в/у и осаго , второй участник утверждает что его страховая компания ему отказала в выплате , как мне в этом удостоверится ?

, Виктор, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ОСАГО представляет собой страхование ответственности перед другими лицами, то есть когда вы становитесь виновником дтп, ваша страховая компания возмещает ущерб потерпевшему. Другими словами страховая потерпевшего не может ему возместить ущерб, потому что виновник вы. В своей страховой можно получить выплату только в строго определенных случаях — когда составлен европротокол.

У вас, как я понимаю из вопроса, ситуация совершенно не подходит под указанные случаи.

Виктор
Клиент, г. Самара

когда приехали сотрудники гибдд, они узнав все обстоятельства дтп сказали что страховая второго не виновного участника выплатит ему средства, но птотом будет судиться с виновником т.е. мной, второй участник утверждает что страховая отказала ему в выплате и предлагает досудебное урегулирование требует 50т.р. я же должен как  то удостоверится что меня не обманывают при передачи такой суммы, вопрос заключается в том как это сделать? Должен же быть какой то документ подтверждающий его слова?

сказали что страховая второго не виновного участника выплатит ему средства, но птотом будет судиться с виновником т.е. мной,

Виктор

Это неверно. Сотрудники вас дезинформировали. Такой порядок действительно существует, но им можно воспользоваться, когда оба водителя застрахованы. Поэтому в вашей ситуации, когда у вас нет ОСАГО, потерпевшему обязаны были не отказать.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Виктор. При отказе от выплаты СК отказ выдаётся письменное.