Здравствуйте, скажите пожалуйста, самозанятым можно выставлять штендер с рекламой своих услуг?

, Ирина, г. Североуральск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Да, можно.

Согласно письму ФАС О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ НА ШТЕНДЕРАХ

Требования статьи 19 Федерального закона «О рекламе», в частности положения о получении разрешения органа местного самоуправления на его размещение, а также положения, касающиеся порядка заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по результатам проведения торгов, не применяются к выносным штендерам.

Однако в случае, если штендер располагается стационарно, то есть прочно связан с землей, зданиями, строениями и сооружениями (т.е. объектами недвижимого имущества) и не предназначен для перемещения, такой штендер может быть признан рекламной конструкцией и, соответственно, его размещение должно осуществляться с учетом требований статьи 19 Федерального закона «О рекламе».
Каких-либо специальных требований, касающихся размещения таких штендеров, в Федеральном законе «О рекламе» не содержится.
Вместе с тем, реклама, размещенная на штендерах, должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к рекламе Федеральным законом «О рекламе».