Законно ли это, если нет, какова будет моя ответственность и мера наказания?

Здравствуйте! Я врач. Изучаю ворос самозанятости по оказанию информационных услуг онлайн. Без установки диагноза и назначения лечения. Информирование по общим вопросам состояния здоровья. Законно ли это, если нет, какова будет моя ответственность и мера наказания?

, Светлана, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана!

1. В соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 28.11.2020) «О лицензировании медицинской деятельности...»

Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

2.Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность определен в Приложении к указанному постановлению Правительства  РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

3.Информирование населения «по общим вопросам состояния здоровья» соответственно не будет являться медицинской деятельностью, лицензии не требуется, деятельность законна. Главное-не выходить именно за рамки информационной деятельности по общим вопросам

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Если вы имеете в виду оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, то данная деятельность регламентируют

323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации». Особенности оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий регулируются Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденном Приказом Минздрава России от 30 ноября 2017 г. № 965н (далее – Порядок). вы можете открыть данный документ и ознакомиться. Какая-то ответственность  и наказание не предусмотрены. Данные вопросы регламентируются в УКРФ.

323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации »

Ст. 2 п. 22

телемедицинские технологии (телемедицина) представляют собой информационные технологии, которые обеспечивают дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой и с пациентами, а также идентификацию указанных лиц и документирование действий при проведении консультаций, консилиумов и дистанционного медицинского наблюдения
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Дополняя коллегу, подчеркну, что в приложении к упомянутом Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 №291 приведен перечень услуг и работ, составляющих медицинскую деятельность и, соответственно, подлежащих лицензированию.

Информационная деятельность в этот перечень не входит. Если Вы, к примеру, будете вести сайт и публиковать полезные материалы и / или отвечать на вопросы читателей, медицинской деятельностью это считаться не будет.

Главное — вести предпринимательскую деятельность в соответствии с требованиями законодательства. Если Вы выбрали налог на профессиональный доход (самозанятость), то нужно руководствоваться Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ.