Как юридически продать веб-сайт

Здравствуйте! Мы продаём сайт, сайт крупный.

При оформлении договора их юрист говорит, что есть сложности — потому как они как будто покупают «воздух». У нас нет авторского права привязанного к сайту или домену. Наше ИП с сайтом тоже никак не связано.

Их юрист очень загружен и покупатель попросил нас заняться этим вопросом.

Сам я не юрист и многих таких моментов не знаю, но хотелось бы понять — какие есть варианты, спасибо.

, Данияр, м. Нур-Олом
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, сайт — «комплексный продукт», при продаже которого происходит отчуждение исключительных прав на каждую из составных частей сайта.

Для продажи сайта необходимо заключить договор об отчуждении исключительного права на сайт (ст. 1234 ГК РФ).

В нем прежде всего указать существенные условия договора том числе:

— по размеру вознаграждения (цена) за передачу исключительных прав;
— объему и содержанию прав, отчуждаемых по договору.

Также необходимо произвести перерегистрацию перехода прав на доменное имя непосредственно у хостинг — провайдера.

Детали зависят от контента  сайта — передать по идее необходимо всё и при этом гарантировать наличие прав на каждый составной элемент контента (фото, тексты, дизайн и т.д.).