Москвы определена высота ограждений в образовательных учреждениях г

Ограждения для школ регламентируются п. 2.2.3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 25.11.2002 г., согласно которым высота ограждения школы должна быть не ниже 1,5 м, также обязательно наличие антикоррозийного покрытия. При этом в каждом субъекте российской федерации параметры высоты задаются индивидуально. Так, в столичных детских учреждениях это не менее 2,5 метра. Каким локальным актом г. Москвы) определена высота ограждений в образовательных учреждениях г. Москвы.

Спасибо.

, Дмитрий Юрьевич Шевченко, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

      Добрый День. Данный вопрос регулируется  Постановлением Правительства Москвы от 1 июня 2004 г. N 352-ПП «Об утверждении Московских городских строительных норм (МГСН) 4.06-03 „Общеобразовательные учреждения. Согласно пунктам 5.12-5.14 данного Постановления участки территории общеобразовательных учреждений должны иметь ограждение по всему периметру, высотой не менее 1,5 м в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.1178-02 и иметь предохранительные устройства, препятствующие выбеганию учащихся на проезжую часть улицы со стороны входа в здание. Вдоль ограждения следует предусматривать полосу зеленых насаждений с посадкой деревьев и кустарников. Участок должен быть обустроен малыми архитектурными формами, освещен; иметь твердые (мощеные) покрытия проездов, дорожек и площадок. Также при размещении зданий на затесненных (меньше нормативной величины) участках допускается проектировать эксплуатируемые кровли, “поднимать» отдельные части здания до уровня второго этажа, для устройства крытых площадок отдыха и т.п. С эксплуатируемой кровли следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов, покрытие кровли и утеплитель должны быть несгораемыми. Площадки, размещаемые на эксплуатируемой кровле, должны иметь ограждение высотой не менее 1,6 м без горизонтальных членений. Расстояние в свету между вертикальными элементами ограждения должно быть не более 0,1 м.

Дмитрий Юрьевич Шевченко
Клиент, г. Москва
В связи с анттероом есть локальные акты по г. Москве высота забора 2.5м. в образовательных учреждениях.
Так в субъекте федерации Московская область есть локальный акт устанавливающий высоту ограждений в детских образовательных учреждениях 2м.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич!
СанПиН 2.4.2.1178-02 ныне не действует (утратил силу с 1 сентября 2011 года).
Актуальными являются СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача от 28 сентября 2020 года №28.
В п. 2.2.1 указано, что собственная территория оборудуется наружным электрическим освещением, по периметру ограждается забором и зелеными насаждениями. Высота данного забора не упоминается.
П. 5.12 ТСН 31-306-2004 г. Москвы (МГСН 4.06-03) Общеобразовательные учреждения содержит обязательное требование «Участки территории общеобразовательных учреждений должны иметь ограждение по всему периметру, высотой не менее 1,5 м». То есть 1,5 м – это минимально возможная высота. Больше – можно, но необязательно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Юрьевич.

Каким локальным актом г. Москвы) определена высота ограждений в образовательных учреждениях г. Москвы.

Все нормативные требования субъектов РФ, должны соответствовать я требованиям установленным на федеральном уровне.

Согласно положениям Постановления Правительств РФ от 2 августа 2019 года N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)",  следует что:

III. Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий)

17. Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных:

а) на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории);

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует что, ограждение территории должно быть выполнено в соответствии с конкретными  инженерно-техническими требованиями, направленными на   укрепленность объекта и территории.

В свою очередь. согласно  положениям указанным в  СП 251.1325800.2016 Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования следует что:

1.1 Настоящий свод правил устанавливает на территории Российской Федерации требования к размещению и организации… участку территории...нию, инженерному оборудованию.

6.4.3 В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821 территория участка должна быть ограждена, отсутствие ограждения допускается только со стороны стен здания, непосредственно прилегающих к проезжей части улицы или пешеходному тротуару.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Между тем:

СанПиН 2.4.2.2821

утратил силу:

Утратило силу с 1 января 2021 года на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28;

http://docs.cntd.ru/document/9...

 Но ему на замену пришли новые требования согласно  Постановлению от 28 сентября 2020 года N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», из которых следует что:

2.2.1. Собственная территория оборудуется... по периметру ограждается забором…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в начале следует руководствоваться приведенными выше общими положениями и требованиями.

Каким локальным актом г. Москвы) определена высота ограждений в образовательных учреждениях г. Москвы.

Это местные требования закрепленные положениями ТСН 31-306-2004 г. Москвы (МГСН 4.06-03) Общеобразовательные учреждения, из которых прямо следует что:

1.1 Настоящие нормы устанавливают на территории города Москвы требования ... 5.12. Участки территории общеобразовательных учреждений должны иметь ограждение по всему периметру, высотой не менее 1,5 м ... http://docs.cntd.ru/document/1...