Обязательно ли нужно менять водительские права на новый?

Здравствуйте, я получил гражданство РФ, но при этом сохранился и гражданство р.Азербайджана. Обязательно ли нужно менять водительские права на новый? Двойное гражданство и РФ и Азербайджана официально.

, Руслан, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Руслан! В соответствии с п. 12 и 13 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Следовательно, Вам не обязательно менять водительские права, так как имеете допуск к управлению транспортными средствами на основании своего иностранного национального водительского удостоверения (исключение — осуществление предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами).