Небольшое ДТП. Пытаются взыскать побольше денег

Являюсь виновником небольшого ДТП произошедшего 28.06.2019 г.

(На момент ДТП моя гражданская ответственность была застрахована по договору серии МММ номера 5007644387

в СПАО "Ингосстрах").

После совместного вызова двумя участниками ДТП представителей ГИБДД,

оставив пострадавшей стороне копию страховки, прав, телефона итд.

был вынужден покинуть место ДТП по уважительной причине.

Представителями ГИБДД в протоколе осмотра от 05.07.2019г. по ДТП было установлено, что у а/м пострадавшей

стороны (TOYOTA Highlander) имеются следующие повреждения:

1) Дверь задняя справа накладка пластиковая задняя справа имеет механические повреждения в виде потертостей,

царапин,

деформации на высоте от 64см до 78см, от 85см до 90см от поверхности дорожного покрытия.

На моей а/м (Mercedez Benz GL350) имеются следующие повреждения:

1) Бампер передний слева имеет механические повреждения в виде потертостей, царапин на высоте от 39см

до 77см от поверхности дорожного покрытия.

6 августа 2019 года был суд. Меня лишили прав на 1 год по причине того, что я покинул место ДТП.

Сейчас ИНГОССТРАХ хотят взыскать с меня 119961,09 руб. за причиненный тогда ущерб + госпошлина + судебные издержки.

Основанием для этого служит заключение Автомобильной Независимой Экспертизы ООО "НИК" от 11.12.2019 года.

В заключении данной компании написано, что у а/м

пострадавшей стороны есть следующие повреждения:

- Дверь передняя правая

- дверь задняя правая

- упл правой двери з пр

- молдинг двери з пр

- молдинг пр бампер з

- кроншт нар пр бамп з

- колесный диск з пр

- мелкие детали

Таким образом мы утверждаем, что владельцу Тойоты удалось каким-то странным образом получить из ИНГОССТРАХ

деньги в сумме 119961,09 руб. по акту независимой эскпертизы ООО "НИК" от 11.12.2019. Эта экспертиза

сделана через полгода после ДТП. Также мы имеем на руках еще 2 акта от независимой экспетизы компании

"АЕНКОМ" от сентября и декабря 2019 года, немного с другим комплектом повреждений. Здесь еще

мы видим, что владелец Тойоты совершил еще несколько других мелких ДТП (подставляя свою машину, как

получилось и в нашем случае) и таким образом записав все повреждения в одном акте получил от нашей страховой

максимальную сумму компенсации. На наш взгляд, устранение царапин и потертостей после нашего ДТП на задней

правой двери и задней правой накладке, согласно акта ГИБДД от 05.07.2019 года оцениваются примерно в 20-25 тыс. рублей.

Поэтому мы готовы компенсировать ИНГОССТРАХУ сумму до 25 тыс. рублей, но не готовы платить очень завышенную

сумму в 119961,09 руб.

После наших письменных обращений в ИНГОССТРАХ от 19.08.2020 года и предоставлением всех подтверждающих

нашу правоту, о завышенных выплатах страховки, документов в т.ч. акт осмотра ГИБДД, схема ДТП, фото а/м на

месте ДТП и подтверждения мною готовности оплатить реальную сумму стоимости ремонта 25 тыс. руб. ИНГОССТРАХ

вместо ответа на мое письменное обращение через несколько месяцев передал это дело (или продал может)

наше дело коллекторскому агенству ООО "БКГ" и мы

на днях получили заказное письмо от ООО "БКГ", где они с пакетом наших бумаг вложили и исковое заявление

в адрес Никулинского суда о взыскании 119961,09 руб. как виновника ДТП.

Просим Вас подсказать, в случае, если ООО "БКГ" реально судится с нами, является ли встречный иск с нашей стороны

защитой наших интересов и достижения истины в этом вопросе определения реальной стоимости и ее компенсации нами?

Подскажите нам пожалуйста лучшее решение, чтобы защитить наш интерес и не заплатить завышенную в несколько раз

сумму по их иску.

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Сейчас ИНГОССТРАХ хотят взыскать с меня 119961,09 руб. за причиненный тогда ущерб + госпошлина + судебные издержки.

Игорь

А почему Ингосстрах?

Требование заявлено в порядке регресса на том основании, что Вы скрылись с места ДТП?

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Или потерпевшему произвели выплату по КАСКО?

«АЕНКОМ» от сентября и декабря 2019 года, немного с другим комплектом повреждений. Здесь еще

мы видим, что владелец Тойоты совершил еще несколько других мелких ДТП (подставляя свою машину, как

получилось и в нашем случае) и таким образом записав все повреждения в одном акте получил от нашей страховой

Игорь

Указанные ДТП были до Вашего?

В Вашем случае изначально нужно понимать, почему требования адресованы были со стороны Ингосстраха.

Если они перешли к нему в порядке регресса, то исходя из положений ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО» (если речь идет именно об ОСАГО) — он вправе настаивать на возмещении выплаченной суммы в полном объеме.

Возражать против занятой позиции Вы можете следующим образом.

Согласно ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

В этой связи Вы свои доводы основываете на том, что часть повреждений не относится к заявленному ДТП в силу того, что не были зафиксированы сотрудниками ГИБДД и могли быть получены от ДТП имевших место ранее.

В связи с чем в суде стоит тогда заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, в котором поставить перед экспертом следующие вопросы:

1. Являются ли заявленные повреждение следствием одного события, имевшего место в ДТП от 28.06.2019 г.?

2. Возможно ли получение указанных повреждений в результате заявленного ДТП?

3. Каков характер и механизм следообразования на автомобиле потерпевшего в результате ДТП от 28.06.2019 г.?

4. Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего, с учетом/без учета износа?

5. Возможно ли проведение ремонта путем восстановления отдельных элементов без их замены?

С учетом ответа на поставленные вопросы уже можно ставить перед судом вопрос о снижении суммы заявленных требований, основываясь на разъяснениях приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.