8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои права

Здравствуйте. 2 месяца работала в фитнес-центре барменом, не официально. Единственные доказательства работы - записи в журнале кассира и знакомые занимающиеся в центре. Оплата 500 рублей в день. В ноябре было отработано 7 дней (по журналу) 2 дня работы было пропущено по причине болезни. С 19 числа не вышла на работу, не предупредив, т.к. не было возможности. В то же время началась сессия, о которой я предупреждала устраиваясь на работу, т.е. сроки сессии были озвучены работодателю изначально! Сегодня мне позвонила моя сменщица и сказала что меня рассчитали - 510 рублей с вычетами за "прогулы". Имею ли я требовать полную выплату за 7 дней работы или хотя бы часть? Есть ли у меня какие-то права? Подскажите как поступить!

Показать полностью
, Валерия, г. Рязань
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Что значит не официально?!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Тем самым, поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного в устной форме с работодателем, являющимся ИП, Вам необходимо будет подтвердить факт наличия между Вами трудовых правоотношений, посредством представления соответствующих доказательств. К таковым доказательствам можно отнести, например, свидетельские показания работников, с которыми Вы работали и с которыми надлежащим образом оформлены трудовые правоотношения указанным работодателем; официальные документы, которые вы готовили, подписывали в период работы у указанного ИП; внутренние документы данного работодателя, такие как – режим работы график отпусков и иные документа, в которых имеет место наличие Ваших Ф.И.О. и других данных.
Согласно ст. 382 названного кодекса индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
В силу ст. 392 названного кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Тем самым можете обратиться с заявлением о признании факта наличия трудовых правоотношений и взыскании заработной платы в суд или в комиссию по трудовым спорам.
Кроме того, по факту не принятия Вашим работодателем мер, направленных на заключение трудового договора в письменной форме, Вы в праве также обратиться в прокуратуру для защиты своих трудовых прав
Поскольку Вашим работодателем были нарушены требования ст. 67 Трудового кодекса, устанавливающие обязательность заключения с работником трудового договора в письменной форме (если конечно факт данных отношений будет доказан), в действиях (бездействии) указанного работодателя усматривается событие административного нарушения, выразившегося в нарушении законодательства о труде и об охране труда предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, санкция которой устанавливает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно ст. 22 ФЗ «О прокуратуре» прокурор или его заместитель при осуществлении возложенных на него функций, по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 05.12.2012