В середине декабря нам должен был быть представлен график отпусков на 2021 год

Добрый день! Ситуация такова: работаю в пожарной части по графику сутки/трое.

В июне 2020 года, работодатель решил нас перевести на график сутки/двое без нашего согласия, в связи с тем, что в другой смене кто-то заболел коронавирусом и всю смену отправили на больничный на 2 недели. Мы с коллегой были не согласны на такой график, потому что не было предоставлено доп.соглашения на изменений условий работы. В итоге мы добились того, чтобы ходить как положено сутки/ трое с помощью трудовой инспекции.

В середине декабря нам должен был быть представлен график отпусков на 2021 год.

Примерно 16 декабря нам дали бланки, для заполнения желаемых дат отпуска. Всей сменой обсуждали, кто когда пойдет и договорились о том, чтобы не было накладок. Я поставил желаемые даты отпуска на 18 марта 2021 года и поставил роспись. С 24 декабря 2020 года по 13 января 2021 года я был в официальном отпуске.

По выходу из отпуска 13 января, начальство решило нам "подговнить", а именно сообщили нам, что нам нужно сходить в отдел кадров и росписаться за отпуск, по приходу в отдел кадров нам с напарником было вручено уведомление об отпуске с 1 февраля 2021 года! Я заявил, что согласно годовому графику отпусков у меня отпуск начинается с 18 марта, а у напарника вообще в апреле. Нам было сказано, что вот утверждённый график отпусков и мы в нем еще не расписались, я отказался расписываться т.к я уже раньше с предварительным годовым графиком ознакомился и поставил роспись. Никаких других графиков для ознакомления мне вручено не было!

Сегодня 21 января, моих 2х коллег по работе вызвали наверх, для того чтобы они подписали акт об отказе ознакомления меня с отпуском, и они подписали этот акт без числа от своей малограмотности. В итоге я поднялся к начальству и спросил, как так что я не ознакомился с графиком отпусков на 2021 год и когда с ним нужно было ознакомиться? На что было сказано, что я не ознакомился с ним 16 декабря, когда был на смене, и показывают лист ознакомления уже другой!!! Там моей подписи нет, а коллеги в нем уже повторно рассписались.

В общем график в котором я рассписывался выкинули, и сделали новый, в котором нет моей подписи, плюс составили акт 21 января, который подписали 2 мало юридически грамотных человека, о том что якобы 16 декабря я не расписался в графике. Это так получается они любой документ могут состряпать задним числом и позвать 2 коллег, попросить расписаться и я буду виноват в убийстве Кеннеди) Как быть с отпуском? Находил информацию, что с графиком отпусков должен быть ознакомлен не позднее чем за 2 недели до нового календарного периода. Что если не ознакомлен, то могу идти как мне хочется но тут такая подстава, подскажите план действий.

, Александр, г. Иркутск
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Рекомендую Вам написать официальное заявление работодателю с изложением Вашей ситуации, и о том, что согласно ст. 123 ТК РФ отпуска ежегодно утверждаются работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, что Вами и было сделано, перенос на другие даты уже невозможен по семейным обстоятельствам.
А также о том, что Вы просите оставить отпуск с такого числа по такое то. Пусть Ваши коллеги также напишут работодателю, что график всеми уже был подписан.
Любые свои действия с администрацией предприятия фиксируйте и пищите заявления.