8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В середине декабря нам должен был быть представлен график отпусков на 2021 год

Добрый день! Ситуация такова: работаю в пожарной части по графику сутки/трое.

В июне 2020 года, работодатель решил нас перевести на график сутки/двое без нашего согласия, в связи с тем, что в другой смене кто-то заболел коронавирусом и всю смену отправили на больничный на 2 недели. Мы с коллегой были не согласны на такой график, потому что не было предоставлено доп.соглашения на изменений условий работы. В итоге мы добились того, чтобы ходить как положено сутки/ трое с помощью трудовой инспекции.

В середине декабря нам должен был быть представлен график отпусков на 2021 год.

Примерно 16 декабря нам дали бланки, для заполнения желаемых дат отпуска. Всей сменой обсуждали, кто когда пойдет и договорились о том, чтобы не было накладок. Я поставил желаемые даты отпуска на 18 марта 2021 года и поставил роспись. С 24 декабря 2020 года по 13 января 2021 года я был в официальном отпуске.

По выходу из отпуска 13 января, начальство решило нам "подговнить", а именно сообщили нам, что нам нужно сходить в отдел кадров и росписаться за отпуск, по приходу в отдел кадров нам с напарником было вручено уведомление об отпуске с 1 февраля 2021 года! Я заявил, что согласно годовому графику отпусков у меня отпуск начинается с 18 марта, а у напарника вообще в апреле. Нам было сказано, что вот утверждённый график отпусков и мы в нем еще не расписались, я отказался расписываться т.к я уже раньше с предварительным годовым графиком ознакомился и поставил роспись. Никаких других графиков для ознакомления мне вручено не было!

Сегодня 21 января, моих 2х коллег по работе вызвали наверх, для того чтобы они подписали акт об отказе ознакомления меня с отпуском, и они подписали этот акт без числа от своей малограмотности. В итоге я поднялся к начальству и спросил, как так что я не ознакомился с графиком отпусков на 2021 год и когда с ним нужно было ознакомиться? На что было сказано, что я не ознакомился с ним 16 декабря, когда был на смене, и показывают лист ознакомления уже другой!!! Там моей подписи нет, а коллеги в нем уже повторно рассписались.

В общем график в котором я рассписывался выкинули, и сделали новый, в котором нет моей подписи, плюс составили акт 21 января, который подписали 2 мало юридически грамотных человека, о том что якобы 16 декабря я не расписался в графике. Это так получается они любой документ могут состряпать задним числом и позвать 2 коллег, попросить расписаться и я буду виноват в убийстве Кеннеди) Как быть с отпуском? Находил информацию, что с графиком отпусков должен быть ознакомлен не позднее чем за 2 недели до нового календарного периода. Что если не ознакомлен, то могу идти как мне хочется но тут такая подстава, подскажите план действий.

Показать полностью
, Александр, г. Иркутск
Юлия Прахова
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Рекомендую Вам написать официальное заявление работодателю с изложением Вашей ситуации, и о том, что согласно ст. 123 ТК РФ отпуска ежегодно утверждаются работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, что Вами и было сделано, перенос на другие даты уже невозможен по семейным обстоятельствам.
А также о том, что Вы просите оставить отпуск с такого числа по такое то. Пусть Ваши коллеги также напишут работодателю, что график всеми уже был подписан.
Любые свои действия с администрацией предприятия фиксируйте и пищите заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Трудовое право
Должна ли я быть официально трудоустроена?
Здравствуйте! Работала с 2021 года по настоящее время в одной компании. Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем? Учитываются ли как-то предыдущее место работы? Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы? Должна ли я быть официально трудоустроена? Интересует возможный декрет в 2024/2025 году.
, вопрос №4086607, Наталья, г. Златоуст
Защита прав работников
Какого числа, я должна в связи с больничным, выйти на работу?
Здравствуйте, я с 11 по 16 апреля включительно была на больничном , но с 15 апреля у меня начался отпуск 14 дней . Выйти на работу я должна была 2 мая . Какого числа ,я должна в связи с больничным , выйти на работу ?
, вопрос №4086437, Маргарита, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.01.2021