Я отработала 3 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, меня отключили от программы дмс

Добрый день. В трудовом договоре прописано, что работодатель обязуется осуществить добровольное медицинское страхование работника от работавшего не менее 6 мес. Я отработала 3 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, меня отключили от программы дмс. Правомерно ли это?

  • IMG_1611241477783
    .jpg
  • IMG_1611241480200
    .jpg
  • IMG_1611241482120
    .jpg
  • IMG_1611241484956
    .jpg
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В трудовом договоре прописано, что работодатель обязуется осуществить добровольное медицинское страхование работника от работавшего не менее 6 мес.

Екатерина

Тут нужно смотреть весь трудовой договор, прописаны ли в нем условия при которых допустимо отключение от программы добровольного страхования работников.

Более того, условия участия в программе могут быть прописаны в ней самой и если в трудовом договоре содержится отсылка на программу — то также нужно давать оценку и ей.

По смыслу ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

А для этого нужно видеть указанные документы.

Елена
Клиент, г. Москва
добрый день. Нет оговорок. Прилагаю договор. Спасибо.

В силу п. 2.4.10 работодатель обязуется подключить вас к дмс в рамках договора о страховании. Таким образом, в части условий договора страхования в трудовом договоре сделана ссылка на данный договор. При этом Вас должны были ознакомить с условиями договора страхования,  возможно в нем есть оговорка о том, что дмс не распространяет свое действие на сотрудников находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

Но тут есть два момента.

Во-первых, применить условия договора страхования к вам работодатель может если он вас с этим договором ознакомил.

Во-вторых, если в нем содежатся дискриминационные условия, ограничиваются вас в праве на дмс, то они нарушают ваши права и не могут быть применены.

В таком случае Вы, поскольку с программой дмс ознакомлен не были, то вправе настаивать на его применения к вам независимо от того, что находитесь в отпуске.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия в частности о видах и об условиях дополнительного страхования работника.
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Итак, работодатель, отключив Вас от программы ДМС, нарушает трудовое законодательство, а именно ст. 22 Трудового кодекса РФ.
Рекомендую Вам обратиться с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта.
Если у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если Ваш работодатель относится к другим работодателем, т.е. не гос и муниципальным организациям и ведомствам, то в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 323. Гарантии медицинского обеспечения прямо следует что:

Гарантии медицинского обеспечения для работников других работодателей устанавливаются коллективными договорами.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора также прямо следует что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется… обеспечить условия труда, предусмотренные… коллективным договором.....

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если есть коллективный договор, в нем я обязательном порядке должно быть закреплено медицинское обеспечение работников, если это ДМС значит ДМС, иное является нарушением закона и прав работников.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 40. Коллективный договор следует что:

Коллективный договор  — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Условия трудового договора соответственно, должны закреплять собой положения коллективного договора в, в тмо числе и по медицинскому обеспечению работников, у Вас такое условие по ДМС имеется, согласно пункту 2.4.10.

Т.е. главное основание — коллективный договор. с которым Вас обязаны были ознакомить изначально при приеме на работу в силу статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с… коллективным договором.
http://www.consultant.ru/docum...

Если этого не было сделано, потребуйте сейчас Вас с нми ознакомить в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует понимать, что трудовые правоотношения между Вами и работодателем регулируются трудовым договором, условия которого должны соответствовать коллективному договору которым также регулируются социально-трудовые правоотношения и он в обязательном порядке должен содержать и закреплять обязанность работодателя относительно медицинского обеспечения работников.

А условия коллективного договора, впрочем как и условия индивидуального трудового договора, работодателя обязан исполнять в силу закона, согласно той же статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя: следует что:

Работодатель обязан:
соблюдать… условия коллективного договора,… и трудовых договоров;
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,… меня отключили от программы дмс. Правомерно ли это?

С учетом изложенного мной выше, это неправомерно.

Трудовые правоотношения с Вами не были прекращены и продолжают действовать даже в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Следовательно сохраняются все обязательства работодателя по Вашему медицинскому обеспечению согласно трудовому и коллективным договорам, их невыполнение прямое нарушение трудового законодательства и Ваших прав и интересов как работника.

При этом Вас вообще не должно волновать, как работодатель будет решать вопрос с медицинским обеспечением или проблемы которые у него с этим  возникли в рамках страхования работников со страховой организацией например. В силу Трудового кодекса РФ это его прямая обязанность которую  он должен обеспечить, а у Вас это право, которое Вы как работник имеете по закону и можете требовать от работодателя обеспечения всех условий для его реализации.

Ниже в следующем ответе я приведу дополнительные разъяснения.

Как я уже указал выше, согласно условиям Вашего трудового договора работодатель принял на себ обязанность по обеспечению ДМС, также по Трудовому кодексу РФ медобеспечение работников является его прямой обязанностью, которая должна закрепляться в трудовом договоре и коллективном договоре, которые работодатель  тоже обязан исполнять в силу закона.

С учетом изложенной мной выше в своем первом ответе, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию дял проведения внеплановой проверки по указанному в вопросе обстоятельству, принятия необходимых мер по защите Ваших прав и интересов, и привлечения работодателя к административной ответственности.

Внеплановая проверка будет проведена в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность у работодателя может наступить по результатам проверки согласно следующим статьям:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.