Здравствуйте, Сергей.
1. Можно ли уведомить работника о предстоящем сокращении по почте заказным письмом с уведомлением (ч. 2 ст. 180 ТК РФ)?Сергей
Дело в том, что работники о предстоящем увольнении в связи с сокращением должны быть уведомлены под роспись и персонально:
Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Поэтому только при соблюдении этого условия можно считать уведомление надлежащим.
При этом в судебной практике указывается, что конкретная форма уведомления не установлена:
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.02.2018 по делу N 33-1935/2018
Доводы истцом о том, что указанное уведомление не было вручено ей персонально под роспись, судебной коллегией отклоняются, поскольку в ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации не установлено, в какой конкретно форме и каким способом работодатель обязан персонально предупредить работника о предстоящем увольнении. Факт получения истцом данного уведомления был установлен в ходе судебного заседания.
Вот также пример, когда уведомление по почте признали законным:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 03.06.2015 по делу N 33-490
Доводы апеллянта о том, что о предстоящем сокращении должности работодатель не ознакомил истца под подпись, не влекут отмены оспариваемого решения, поскольку судом установлено, что указанное уведомление направлено К. почтой, что не свидетельствует о нарушении процедуры увольнения, поскольку в ч. 2 ст. 180 ТК РФ не установлено, в какой конкретно форме и каким способом работодатель обязан персонально предупредить работника о предстоящем увольнении.
Как вариант — уведомить работника по почте и попросить его расписаться в уведомлении и отправить Вам обратно.
Иные варианты могут оказаться довольно рискованными.
И если он откажется расписываться и направлять документ обратно — всё-таки рекомендовал бы дождаться возможности уведомить его лично.
Профсоюзная организация уведомляется при её наличии.
Если у Вас организации нет, то соответственно и уведомлять её невозможно.
Статья 82. ТК РФ Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя
Приведу позицию специалиста Государственной инспекции труда Орловской обл. (данная позиция может не соответствовать позиции трудовой инспекции).
Он тоже делает выводы о рискованности уведомления по почте, при этом указывает, что судебная практика такие случаи иногда признает надлежащим уведомлением: