Прав ли деканат в том, что не дает написать заявление на справку уже сейчас?

Здравствуйте, ситуация такова, идет сессия, есть долги, после окончания сессии на следующий день представляют к отчислению. Хотел перевестись в другой ВУЗ, но деканат говорит что не дает справку во время сессии и что можно заказать ее после сессии через 10 рабочих дней, но к тому времени уже отчислят. Прав ли деканат в том, что не дает написать заявление на справку уже сейчас?

Уточнение от клиента

нахожусь на 4 последнем курсе, СГТУ им. Гагарина

, Андрей, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прав ли деканат в том, что не дает написать заявление на справку уже сейчас?

Андрей

В силу приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Таким образом, в справке должны быть отражены результаты промежуточной аттестации, а поскольку сейчас идет сессия, то сведения о ее результатах в справку Вам пока включить не могут.

Более того, указанным приказом определено, что

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Таким образом, если у Вас речь идет о первой аттестации — то тут Ваш перевод однозначно исключен.

Если же Вы отучились первый год и речь идет далеко не о первой сессии, то дополнительно в части организации порядка перевода в Вашем вузе, нужно знакомиться с его приказами.

В этой связи уточните в каком вузе Вы учитесь?

Необходимость оценки локальных актов вуза предопределена и существующей практикой.

Так, например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 26.04.2013 по делу N 11-17786\13 было отмечено

В соответствии с п. 10 приказа МЭИ N 93 от 23.04.2012 г. «Об особенностях организации зачетной и экзаменационной сессии студентов 1 — 2 курсов в весеннем семестре 2011 — 2012 учебного года» переводы студентов в другие вузы осуществляется только в случае строгого выполнения студентом календарного графика учебного процесса на весенний семестр 2011/2012 учебного года на соответствующем курсе, а именно зачеты должны быть получены в период зачетной сессии, экзамены должны быть сданы в строгом соответствии с расписанием экзаменов основной, индивидуальной и продленной сессии. Получение оценки «неудовлетворительно» исключает возможность начала процедуры перевода в другой ВУЗ. Начать процедуру перевода студента в другой ВУЗ можно только после ликвидации академической задолженности за весенний семестр 2011/2012 учебного года.
Таким образом, при наличии у Т.Н. академической задолженности ВУЗ вправе не оформлять перевод неуспевающего студента в другой ВУЗ.

Единственное, что указанные локальные акты в силу ст. 30 ФЗ «ОБ образовании в РФ» не могут противоречить действующему законодательству, а именно по срокам выдачи справки и сведениям, подлежащим включению в нее.

Таким образом, если Вами и будет подано заявление о ее выдаче вуз обязан будет предоставить Вам справку в течение 5 рабочих дней, включив в нее сведения о результатах промежуточных аттестаций имевших место до текущей сессии.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Учусь в СГТУ им. Гагарина, на 4 курсе

В силу п. 2.15 Положения  о порядке перевода, перехода и восстановления обучающихся в СГТУ имени Гагарина Ю.А. — http://umu.sstu.ru/dviz/pol-pe...

выдача справки осуществляется в течение 5 рабочих дней.

В этой части порядок ее получения и оформления полностью идентичен приведенному приказу, поэтому оговорка ректора о выдаче ее по истечении 10 дней после сессии не обоснована ни приказными нормами, ни локальными вуза.

Соответственно, как уже указал, вы можете подать письменное заявление о ее выдаче на имя ректора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 Хотел перевестись в другой ВУЗ, но деканат говорит что не дает справку во время сессии и что можно заказать ее после сессии через 10 рабочих дней, но к тому времени уже отчислят. Прав ли деканат в том, что не дает написать заявление на справку уже сейчас?

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность .., разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок перевода регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ  от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Учусь в СГТУ им. Гагарина, на 4 курсе

Т.е. помимо приведенного выше ведомственного приказа, процедура перевода также регулируется внутренним локальным актом Вашей образовательной организации.

Согласно Положению о переводе СГТУ им. Гагарина,  а конкретно его пункту 2.15, в течении 5 дней после подачи  заявления,  обучающемуся  выдается академическая справка содержащая необходимые сведения, также согласно пункту 2.16 подается заявление об отчислении в порядке перевода, согласно пункту 2.17 издается приказ об отчислении в порядке перевода в другую образовательную организацию.

Такого положения и требований  как  -  можно заказать ее после сессии через 10 рабочих дней,  внутренне положение ВУЗА не содержит, а значит оно носит неправомерный характер, обязаны выдать по Вашему заявлению.

С

Положением  о порядке перевода, перехода и восстановления обучающихся в СГТУ имени Гагарина Ю.А.

можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:http://www.sstu.ru/sveden/docu...

Андрей, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.