Как раз к моменту подписания финального договора, данный срок истекает

Здравствуйте! Покупаю квартиру через ипотеку, продавец просит сделать занижение цены. Согласились. После подписания документов( предварительный договор), выяснилось, что по квартире велось судебное разбирательство и есть решение о выселении жильцов, на обжалование которого дается 1 месяц. Как раз к моменту подписания финального договора, данный срок истекает. Спустя 2 недели, риэлтор, сообщил, что имеется аппеляция от бывших собственников, которые не хотят выписываться. А спустя 2 дня эта информация исчезла со страницы районного суда. Риэлтор позвонил и сказал, что это была ошибка, мол случайно чужой документ приложили не к тому делу. За эти 2 дня, мы выяснили, что квартира была продана на торгах. Сейчас конечно же хотели бы отказаться от покупки данной недвижимости, но тогда должны оставить залог продавцу и оплатить услуги АН. Сумма получается внушительная и терять её совсем не хочется, но и покупать квартиру в ипотеку на 20 лет с таким прошлым страшно. Подскажите, пожалуйста, как узнать когда были торги и как их можно проверить, были ли нарушения, могут ли предыдущие владельцы вернуть квартиру? И второй вопрос, можно ли расторгать договор с АН и продавцом, что бы не потерять залог и не оплачивать АН, ведь по сути то мы квартиру не купили.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!
Согласно статье 381 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В данном случае, продавец умолчал о важных особенностях продаваемого им имущества — и это есть основание, для отказа от договора, и ответственность в данном случае несет продавец. Сослаться можно на статью 178 упомянутого кодекса:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

О квартире данные можно получить в Росреестре (в т.ч. онлайн на сайте).