8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И возможно ли снять арест и вернуть мне квартиру?

Добрый день! У меня умер муж , который имел квартиру по ипотеке. Я выступала поручителем данной квартиры. После его смерти были поданы документы в страховую компания для решения вопроса по выплате страховки в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим , что я ждала решения страховщиков и вступления в наследство , платежи по ипотечному кредиту не вносила в течение 3-х месяцев. Банк в связи с неоплатой производит арест квартиры. Письма, которые он ( банк) будто бы отправлял, я не получала, так как находилась в период пандемии в другом городе. Правомочны ли в этом случае действия банка ? И возможно ли снять арест и вернуть мне квартиру?Спасибо

, Алла, г. Липецк
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучать детально вашу ситуацию. Арест на квартиру может накладывать только приставы. Сам банк таких прав не имеет.

В вашем ситуации, решение суда вынесено быть не могло, но могли вынести определение о наложении обеспечительных мер в виде ареста (ст. 140 ГПК РФ).

Проверить это можно через сайт суда по адресу нахождения квартиры, месту регистрации мужа или вас.

Квартиру у вас никто пока не забирал.

Нужно понимать приняли ли Вы наследство? Прошло ли 6 месяцев со дня смерти мужа? Обращался ли банк в суд?

Возможно у вас в договоре прописан внесудебный порядок обращения взыскания на квартиру, а в части кредита возможность получения исполнительной надписи. Но для того, чтобы это понять, нужно изучить ваш кредитный договор. А это уже дополнительная услуга, которая может быть оплачена вне рамок этого вопроса.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Липецк

Доброго времени суток! Все дело в том, что на момент оформления кв в ипотеку, я с мужем были в браке. Я выступала поручителем. Квартира была оформлена на мужа. На момент его смерти мы находились в разводе. Поэтому наследство приняла одна из наших дочерей. Я в наследство не имела права вступать, но осталась как поручитель.

С момента смерти прошло уже 11 месяцев. Дочь вступила в наследство. Обращался ли банк в суд -нам не известно. Никто ничего нам не сообщал

Но тогда в силу ст. 1175 ГК РФ этот долг должна выплатить дочь.

Если Вы раздел имущества провели после расторжения брака, то все верно.

Если ваша дочь несовершеннолетняя, то ее интересы можете представлять Вы.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Алла.

Судя по всему, Вы не только поручитель, но и наследник умершего.

При этом не имеет значения, обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства, или совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Из Вашего вопроса не ясны многие процедурные моменты, которые имеют значение, но из изложенного можно сделать только один вывод. Вы указываете:

поданы документы в страховую компания для решения вопроса по выплате страховки в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим, что я ждала решения страховщиков и вступления в наследство, платежи по ипотечному кредиту не вносила в течение 3-х месяцев.

Так поступать было весьма опрометчиво. Как указано в п.61 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Днем открытия наследства определяется в соответствии со ст.1114 ГК РФ, и обычно это день смерти наследодателя.

При этом ни пандемия, ни передача в страховую документов не является основанием для освобождения от исполнения кредитных обязательств со дня подачи. Ведь решение страховая принимает не сразу.

Письма, которые он ( банк) будто бы отправлял, я не получала, так как находилась в период пандемии в другом городе.

Пробуйте договориться с банком, погасите задолженность, направьте им заявление с предложением о регулировании, приложите подтверждающие документы, хотя тут, конечно, нахождение в другом городе не лишает возможности платить — в безналичной форме. Поэтому это слабый аргумент.

Правомочны ли в этом случае действия банка ?

Алла

Основания для претензий у банка есть. Ст.14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» устанавливает право банка потребовать досрочного возврата остатка долга и процентов, а также и расторжения договора при уведомлении заемщика и установлении разумного срока возврата суммы займа, этот срок не может менее 30 дней.

При этом ст.50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» устанавливает право банка обратить взыскание на предмет залога при ненадлежащим исполнении обязательства, обеспеченного ипотекой.

И возможно ли снять арест и вернуть мне квартиру?

Ответить не представляется возможным.

В первую очередь, надо пробовать договариваться, так как факт нарушения имеется. Не ясно, что в итоге страховая компания решила.

Все обстоятельства нужно анализировать более детально для формирования какой-то конкретной выверенной позиции (в том числе и документы — кредитный договор, письма банка, в общем, все-то, что связано с ситуацией). Это за рамками выбранного Вами формата услуг, возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

2
0
2
0

Следует также учесть, что поскольку кредит был оформлен на нужды семьи, то он является общим в силу семейного законодательства (п.2 ст.45 СК РФ). Поэтому по большому счету, тут даже вопрос супружеской и наследственной доли не столь существенен. Главное, что имеется факт ненадлежащего исполнения обязательств. А все остальное нужно уже конкретно знать.

Доброго времени суток! Все дело в том, что на момент оформления кв в ипотеку, я с мужем были в браке. Я выступала поручителем. Квартира была оформлена на мужа. На момент его смерти мы находились в разводе. Поэтому наследство приняла одна из наших дочерей. Я в наследство не имела права вступать, но осталась как поручитель.

С момента смерти прошло уже 11 месяцев. Дочь вступила в наследство. Обращался ли банк в суд -нам не известно. Никто ничего нам не сообщал

С расторжением брака общее обязательство не прекратилось, ведь квартира общей осталась. И тем более, Вы поручитель. Банки как правило предусматривают согласие поручителя выступать поручителями наследников в случае смерти заемщиков.

Сказать что-то большее и конкретное сейчас не представляется возможным.

Алла
Алла
Клиент, г. Липецк

Почему кредит на нужды семьи? Это же был ипотечный кредит? Или он так называется — на нужды семьи?

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
После его смерти были поданы документы в страховую компания для решения вопроса по выплате страховки в связи с наступлением страхового случая.

Алла

Добрый день! Уточните — что решила страховая компания по поводу страховой выплаты?

Банк в связи с неоплатой производит арест квартиры.

Алла

В каком порядке он производит арест? Банк подал иск в суд и заявление об обеспечении иска или уже работают судебные приставы?

1
0
1
0
И возможно ли снять арест и вернуть мне квартиру? Спасибо

Алла

Если судом наложен арест — то соответственно необходимо обращаться в суд с соответствующим заявление о снятии ареста, но тут необходимо знать больше информации.

У меня умер муж, который имел квартиру по ипотеке.

Алла

Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что исходя из режима совместной собственности супруга по семейному законодательству 1/2 доля принадлежит Вам, а вторая 1/2 доля будет наследоваться.

На основании п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как разъяснено в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателями, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

В настоящее время есть долг? Или вы уже погасили задолженность? Страховая компания возместила страховку? Вам необходимо тщательно сейчас проработать эти вопросы, структурировать ситуацию и после этого действовать в направлении вступления в наследство и решения вопроса с задолженностью по кредитному договору.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.

Алла
Алла
Клиент, г. Липецк

Добрый вечер! Страховая компания так и не ответила мне до сих пор- уже прошло 11 месяцев с момента наступления страхового случая. По банку — не могу ответить точно. Думаю, что пока иск. Я об этом узнала случайно. Адвокат, которая сейчас занимается моим вопросо, позвонила в банк и ей сказали, что кв под арестом. И сделать ничего нельзя. Мы хотели задним числом внести оплату за просроченные три месяца. Банк отказал, сказали, что невозможно(((

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что то можно сделать, что вернуть деньги?
Здравствуйте, забронировали 2х месный номер в гостинице неделю назад, оплатила онлайн.завтра заезд в 14ч дня.. сегодня заболели я и ребенок, позвонила предупредить,что заболели и возможно ли отменить бронь и вернуть деньги..мне ответили,что согласно договору возврат денег не возможен.. что то можно сделать,что вернуть деньги?
, вопрос №2966918, Лобода Александра Сергеевна, г. Владивосток
1 ответ
Недвижимость
Как продать квартиру, если она в аресте?
Здравствуйте,на единственную квартиру мужа наложили арест за долг по коммунальным услугам и за то что 5лет назад не доплатил потребительский кредит .Можно ли снять арест и продать квартиру?
, вопрос №2065166, Инна, г. Тольятти
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру?
Здравствуйте,в том году поменяли квартиру на 3 участка,сейчас выясняется что участки продавали незаконно,мужа вызывали в качестве свидетеля,на одном из участков заложили фундамент,2 других хотели продать,сказали что скорее всего их будет нельзя продавать,возможно ли отменить сделку и вернуть квартиру?
, вопрос №1866131, Оксана, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли снять арест с авто и переложить на квартиру?
Приставы арестовали автомобиль оформленный на тетю т к она разводится и они делят долги кредиты которые брали в браке. Мне нужно поменять авто. Продать немогу из за ограничения. Вопрос в следующем: возможно ли снять арест с авто и переложить на квартиру. Стоимость авто в два раза меньше за должности.
, вопрос №1763845, василий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли снять арест и вернуть вклад?
добрый день я плохо слышу хотел задать вам вопрос вы в сети.моя жена инвалид 3группы как и я по слуху она устроилась работать на завод лет 5 йе пришло письмо шраф за то что она не обратилась в пенсионный фонд что она уже работает чтоб пенс.фонд вычеслил пенсию но к сожеланию мы не знали такой закон нам выдали штраф и арест вклада что делать нам подскажите?
, вопрос №1117720, даниил, г. Лиски
3 ответа